пойМАЙ момент

Новости в Батайске
15

В какой заботе нуждается сад-огород в это время года? Составляем список обязательных работ.

Последний весенний месяц посвящен богине Майе. Она была одной из сестер-плеяд и считается покровительницей плодородия, по-другому ее называют «кормилица». Недаром в это время у садоводов очень много работы, ведь майский день год кормит.

Рассаживаем

В мае уже большая часть рассады высажена на постоянное место. Но некоторая еще доращивается и требует ухода. Её поливают, подкармливают, притеняют, проветривают. Важно до высадки на постоянное место не давать рассаде цвести. Хотя, конечно, заманчиво видеть распустившиеся на молодых растениях цветочки. Но такая рассада хуже приживается — ведь основные силы тратит на формирование цветов. Поэтому выщипывайте все бутоны до высадки.

Если погода не позволяет, а томаты уже перерастают и вытянулись на 30-35 см, укоротите их примерно наполовину, оставив внизу три пары листьев. Из их пазух образуются новые побеги. А верхушки поставьте в воду, и через несколько дней на них появятся корешки. Высадите их в стаканчики. В результате у вас будет рассады вдвое больше. Этот метод особенно хорош для сортов, которым не нужно пасынкование. Однако для перцев и баклажанов этот метод не подходит, т.к. они не укореняются.

Всю невысаженную рассаду нужно закаливать, приучая к свежему воздуху и солнечному свету. Сад в мае еще не до конца распустился, поэтому лучше всего вынести ее под деревья, в легкую полутень, чтобы солнечные лучи попадали на растения в утреннее и вечернее время. Но молодые саженцы нужно защитить от сквозняков. В первой половине мая можно высевать для выращивания через рассаду однолетние быстрорастущие цветы. Это настурция, декоративная фасоль, тагетес, циния, однолетняя георгина.

Боремся с болезнями

В мае в парники переселятся рассада и весь посадочный материал. Майское солнце уже активно нагревает теплицы, в которых становится не на шутку жарко. Появляется необходимость притенять высаженные и помещенные на время растения. Тепло и полив вызывают повышенную влажность воздуха, а это раздолье для развития грибных болезней. Способствует этому и конденсат, который образуется на стенах и крыше теплиц.

Чтобы снизить риск заболевания растений, следует отрегулировать поливы, стараться, чтобы поливная вода не попадала на листву. При первых признаках появления грибков начинайте обработки «Фитоспорином», «Триходермой». Эти биологические препараты весьма эффективны на ранних стадиях развития болезней. К тому же они экологически безопасны. В теплицы, где нет естественных врагов, создаются благоприятные условия белокрылке, тле, трипсам, слизням. Для профилактики их заселения применяют народные средства: чесночный настой, отвар острого перца или луковой шелухи. Но если вредители уже появились, народными методами уже не обойтись. На помощь придут биопрепараты «Лепидоцид», «Фитоверм». А в крайнем случае применяйте химические препараты.

Полем и прореживаем

Огород, так же, как и сад в мае, требует много внимания. В наших краях это время прополки и прореживания посевов. Уже просятся на грядку все виды капусты и салатов, редис, свекла, бобовые, кроме фасоли. Самое время окучить показавшуюся из земли картошку, чтобы уберечь от возможных возвратных заморозков. К тому же раннее окучивание способствует образованию боковых стеблей, на которых формируются клубни.

Если погода апреля не позволила обиходить клубничную грядку, нужно срочно сделать это сейчас. Пока не выдвинулись цветоносы, когда любые манипуляции с клубникой нежелательны.

Как правило, в мае в открытый грунт высаживают томаты, баклажаны, перец. Лучше это делать под временные укрытия. Они, во-первых, защитят от еще холодного ночного воздуха. Во-вторых, притенят от ярких солнечных лучей, уберегут от ветра. А соорудить такие укрытия при обилии выбора укрывного материала не составит труда.

В третьей декаде мая в прогретую почву можно высаживать теплолюбивую фасоль, «королеву полей» кукурузу. Кстати, многие огородники практикуют совместные посадки этих культур. Для вьющейся фасоли не придется сооружать опоры. А кукуруза будет обеспечена азотом, который способны накапливать в почве бобовые.

Обрабатываем

Сад в мае необыкновенно красив. Поражает воображение нежной листвой, розоватыми бутонами, буйством белопенного цветения. Именно к этому сроку нужно завершить работы по обработке стволов, ранок и трещин. Внести в приствольные круги по периметру кроны удобрения и хорошо полить. Особенно, если зима была малоснежная. Потому что для цветения, формирования завязей, налива плодов деревьям потребуется много сил и питательных веществ.

Обратите внимание на ягодники: малину и смородину. Первую распределить на шпалере или подвязать, удалив предварительно сухие и поврежденные побеги (если это не было сделано в апреле). У смородины вырезать веточки, на которых листва выглядит не совсем здоровой. Обработать от вредителей прикорневые зоны кустов.

В мае уже нежелательно высаживать деревья и кустарники с открытой корневой системой. Но для растений в горшках и контейнерах этот месяц благоприятен. Только постарайтесь сделать перевалку, не нарушая земляного кома.

Подкармливаем

Во-первых, нужно вычесать, удобрить и подкормить газон. Кустарники, цветение которых приходится на лето, необходимо сформировать. У цветущих весной удалить больные и поврежденные побеги. В мае можно разделить и пересадить многолетники. Побеги клематисов расправить на опорах, попоить «известковым молоком», подкормить. Как, впрочем, и все лианы.

В заботе нуждается и королева цветов — роза. А если на ближайшем лугу массово расцвели одуванчики – значит, самое время сажать гладиолусы, георгины, канны. Цветник очистить от прошлогодней листвы, сухих стебельков. При необходимости убрать старую мульчу. Но новое мульчирование можно делать только по хорошо прогретой почве.

Подготовила Ульяна АНДРЕЕВА, фото из открытых источников