Пойти по млечному пути. Почему беременным батайчанкам рекомендуют выбирать грудное кормление?

Новости в Батайске
5

С первого августа в Ростовской области стартует неделя поддержки и поощрения грудного вскармливания. Просветительская акция проводится
по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1990 года, чтобы возобновить утерянную традицию кормить детей грудью. Газета «Вперёд» узнала, почему батайчанкам нужно рассказывать о таких, казалось бы, простых вещах.

Вернуться к азам
Чтобы ребенок вырос здоровым, первые полгода жизни он должен питаться исключительно материнским молоком. Таковы рекомендации ВОЗ. Однако, реалии жизни показывают, что далеко не все малыши кормятся естественным образом. Более того, сегодня молодых мам буквально нужно учить тому, как прикладывать младенца к груди. В Ростовской области уже много лет работает Центр родительской культуры и поддержки грудного вскармливания «Всегда рядом», специалисты которого приезжают к женщинам, чтобы научить их тому, что на самом деле заложено природой.

Как рассказала нашей газете врач и консультант по грудному вскармливанию Татьяна Лебедева, традиция естественного вскармливания новорождённых была во многом утрачена в советское время. Заметную роль в этом сыграла Великая Отечественная война — ситуация в стране не давала женщине возможность долго кормить малыша, нужно было трудиться в тылу, стоять у станка или вовсе браться за оружие. Короткий декретный отпуск, когда молодым мамам давали буквально пару месяцев больничного для того, чтобы вернуться в строй и ясли для грудничков делали свое дело. Педиатры того времени считали, что смесь и грудное молоко взаимозаменимы и равноценны. В 50-е годы даже утверждалось, что смеси лучше грудного молока.

— К счастью, в последние годы ситуация меняется. Многие мамы уже понимают, что мода быстротечна, а вечные ценности всегда с нами, буквально под рукой. Да и врачи уже знают, опираясь на исследования, что грудное молоко – идеальное питание для младенцев. Есть такое новое понятие как эпигенетика — влияние грудного молока на генетическое развитие организма ребенка. Доказано, что после рождения очень важно естественное кормление, ведь молоко это не просто питание, это целая лаборатория: оно включает свыше пятисот питательных элементов, легко усваивается и дает малышам все необходимые для здорового развития питательные элементы. По сравнению с искусственными смесями грудное молоко легче переваривается, поэтому кроха меньше страдает от газообразования, диареи и запора. А ещё кормление грудью насыщает организм ребенка необходимыми витаминами, минералами, кислотами, повышающими иммунитет, и держит организм в тонусе, придает бодрости и сил, устраняет усталость и предотвращает быструю утомляемость. Каждому младенцу идеально подходит молоко именно его мамы. Более того, оно постоянно меняет состав, в зависимости от потребностей малыша, ночью его состав отличается от дневного, при болезни или жаре в нем больше воды и так далее, — поясняет специалист.

Двойная польза
Для того, чтобы «мода» на вскармливание грудью своих детей вернулась, с 1 по 7 августа в женских консультациях будущим мамам расскажут о том, зачем кормить малышей самостоятельно. Оказывается, материнское молоко может защитить даже от коронавируса! Оно является важной составляющей иммунной системы младенца и является основной поддержкой новорожденных в критических и чрезвычайных ситуациях, в том числе и при эпидемии Covid-19. Не стоит отлучать от груди ребенка даже тем мамам, которые сами переболели или заражены вирусом. Также в состав материнского молока входят специальные вещества, которые помогают ребёнку быстрее заснуть и успокоиться. А сон — это одно из главных условий здорового роста детей. Существует ряд исследований, доказывающих взаимосвязь между грудным вскармливанием и благополучием ребёнка. Например, у «молочных» детей выше уровень IQ, они быстрее мыслят, умеют лучше пользоваться информацией.
Батайские гинекологи, как и педиатры, также заинтересованы в том, чтобы женщины кормили грудью. Успешная лактация оказывает благотворное влияние на гормональный фон женщины, помогает быстрее восстановиться после родов и наладить взаимосвязь с ребенком.

— Доказано, что именно грудное вскармливание снижает риск рака молочной железы, диабета второго типа и других заболеваний, — говорит Татьяна Лебедева. Таким образом, можно утверждать, что оно способствует здоровью и мамы, и малыша одновременно.

К тому же, это просто удобно. Кормить грудью комфортнее и менее хлопотно, чем кормить смесью, – ничего не надо стерилизовать, вставать ночью, разводить, встряхивать, подогревать. Молоко всегда свежее, нужной консистенции и температуры. Ни одна фирма ещё не создала ему достойную замену.

Страшилка для мамы
Но, по словам врача, вокруг «молочной» темы ходит по-прежнему множество дремучих страшилок и домыслов, мешающих мамам наладить естественное кормление.

— Например, существует очень вредный миф про «молочных» и «немолочных» женщин. Как правило, ярлык «немолочная» ставят при первых трудностях, когда малыш не сразу взял грудь или не набирает вес. На самом деле гиполактия — дефицит грудного молока встречается лишь у 3% женщин, это медицинский диагноз, который встречается крайне редко, — делится Татьяна Владиславовна. Зачастую женщины признаются ей, что у них молоко «плохое», «пустое», недостаточное жирное, имеет синеватый оттенок. Это тоже заблуждение, так как состав молока идеально подходит именно под те потребности, которые испытывает в данный момент ребенок. Поэтому плохого молока у мамы для её малыша априори быть не может. Повторимся, что состав варьирует от кормления к кормлению и зависит от времени суток, сезона и многих других обстоятельств.

Ещё многие бабушки рекомендуют допаивать младенца водой или даже сладким чаем. Этого также делать не нужно, потому что грудное молоко содержит всю жидкость, которая нужна малышу.

— Перечислять эти «страшилки» можно бесконечно, некоторые передаются из поколения в поколение. Но нужно доверять самой природе, которая все так разумно устроила, — считает Лебедева. — В течение девяти месяцев беременности маленький человек находился в теснейшем контакте с мамой. Родившись, он помнит её запах, голос, биение сердца. Стресс, который испытывает малыш, вырвавшись из привычной среды, огромен. Новорожденный, находящийся у материнской груди, испытывает практически те же ощущения, что и до рождения: он слышит знакомый ритм маминого сердца, голос, вдыхает её запах, чувствует тепло родного тела. Так устанавливается та самая связь, которая является, наверное, самой крепкой в этом мире — связь между мамой и ребенком. И связывает их млечный путь.

Алена Васнецова