Правительство Ростовской области акцентирует внимание госслужащих, что началась декларационная кампания 2023 года

Новости в Батайске
15

Это означает, что им необходимо отчитаться о полученных в прошлом году доходах.

Замначальника управления по противодействию коррупции при губернаторе Ростовской области, начальник отдела противодействия коррупции в органах госвласти Сергей Кулик принял участие в общероссийском семинаре-совещании, где специалисты разъяснили, особенности декларационной кампании в 2023 году.

Теперь похожие семинары пройдут уже в Ростовской области, чтобы местные управленцы разбирались в теме. Например, будет составлен перечень документов, необходимых для заполнения справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Речь пойдет и об особенностях заполнения справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при внесении в нее корректирующих сведений.

В противном случае те госслужащие, которые неправильно заполнят документы, могут схлопотать выговоры за подачу неполных сведений о доходах. К тому же неподтвержденные суммы доходов будут изымать.

Напомним, что в прошлом году Президент России подписал поправки в Закон о противодействии коррупции и Закон о банках. Эти изменения затрагивают чиновников и других лиц, которые обязаны отчитываться о своих доходах. Если при проверке Справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера работодатель выяснит, что за отчетный год на банковские счета сотрудника, его супруги/супруга и несовершеннолетних детей в сумме поступило больше, чем их общий доход за два предыдущих календарных года, то служащему придется доказать, что получены эти средства на законных основаниях. В противном случае работодатель направит материалы в прокуратуру, а та взыщет деньги через суд. Причем прокуратура должна обратиться в суд с заявлением о взыскании средств в доход государства, если не подтверждена законность получения суммы от 10 тысяч рублей.

Фото из открытых источников.