Православных и просто неравнодушных людей приглашают присоединиться к помощи бездомным, её собирают в храмах Ростова и области

Новости в Батайске
19

Стартовала благотворительная акция ко Дню бездомного человека.

Благотворительная акция ко Дню бездомного человека продлится с 21 по 31 марта. Во время нее будет организован сбор продуктов, одежды, обуви, постельного белья, подушек, одеял, бытовой химии, средств личной гигиены. Все это организаторы передадут бездомным, малоимущим и семьям беженцев, которые продолжают прибывать в наш регион.

Впервые акция состоялась в 2017 году по инициативе благотворительного фонда «Ночлежка». Она проводилась в последний понедельник марта — «тяжелый день» все еще холодного весеннего месяца. Позже была установлена постоянная дата.

По разным оценкам, в нашей стране около пяти миллионов бездомных. Подавляющее большинство — 80-90 процентов — это мужчины. Например, в прошлом году в «Комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» Ростова обратилось 376 человек от 18 до 89 лет. Из них — 331 мужчина и 45 женщин.

Люди остаются без крыши над головой по разным причинам: из-за конфликтов в семье, безработицы, долгов, пожаров, судимости, зависимости от алкоголя и наркотиков. Некоторые становятся жертвами мошенников с недвижимостью и недобросовестных работодателей.

В Ростовской области действует ряд учреждений, где оставшийся без крова человек может найти временное пристанище. Среди них — пять государственных центров на 275 мест, а также благотворительные организации: социально-реабилитационный центр «Странноприимный дом» в Новошахтинске и социальный мужской приют «Донская обитель «Вифлеем» в Ростове.

Приносить вещи и продукты можно в ближайший к дому храм или в Центр гуманитарной помощи Ростовской епархии (улица Орбитальная, 1-б).

Дополнительная информация по номерам: 8-800-775-81-30,
8-952-563-11-66.

Фото из открытых источников.