Предсказавший катастрофу в Турции сейсмолог предупредил о новом крупном землетрясении в марте, которое может затронуть и Россию

Новости в Батайске
7

Оно может произойти со дня на день.

Нидерландский сейсмолог Франк Хугербитс, предсказавший недавние подземные толчки в Турции и Сирии, предупредил о новом крупном землетрясении в марте. Прогноз специалиста появился на сайте научной организации Solar System Geometry Survey (SSGEOS).

По словам Хугербитса, сильная сейсмическая активность или даже «мегаземлетрясение» может произойти 3–4 марта и/или 6–7 марта. Природное явление, вероятно, затронет Камчатку, Курильские острова, Японию, Филиппины и другие территории.

В итоге быть начеку придётся практически во всех сейсмоопасных местах Земли. В список из 12 опасных направлений эксперты включили Грецию и, соответственно, Турцию, так как если что-то произойдёт в одной из этих стран, то и соседней тоже «достанется» по-полной. Также список включает Японии, Индонезию, Португалию и Северную Америку.

«Я не преувеличиваю. Я не пытаюсь посеять страх. Это лишь предупреждение, потому что критическая планетарная геометрия вызывает большие сейсмические явления», – сказал он в видеоразборе на YouTube-канале научной организации Solar System Geometry Survey (SSGEOS).

Он подчеркнул, что наверняка узнать вероятность землетрясений нельзя. «Но первая неделя марта будет крайне критической. Мы можем увидеть землетрясения магнитудой более семи или восьми», – полагает он.

Фото из открытых источников.