Президент России Владимир Путин подписал закон с поправками в Уголовный кодекс РФ: они касаются наказаний за сдачу в плен, отказ участвовать в боевых действиях, дезертирство и мародёрство

Новости в Батайске
19

Об изменениях сообщили на официальном портале правовой информации.

Так ст. 356.1 «Мародерство» теперь предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет. Отягчающее обстоятельство — совершение преступления в период мобилизации или военного положения, а также в военное время (ст. 63).

За самовольное оставление части в период мобилизации и военного положения (ст. 337) наказание будет строже, чем в обычное время. За отсутствие от двух до 10 суток предусмотрено до 5 лет лишения свободы, от 10 суток до одного месяца — до 7 лет тюремного заключения, свыше месяца — от 5 до 10 лет колонии.

Отказ от участия в военных или боевых действиях наказываешься лишением свободы на срок от 2 до 3 лет (ч. 2.1 ст. 332).

Уголовное наказание будут нести находящиеся в запасе граждане в случае самовольного оставления части или неявки в срок без уважительных причин на службу в период прохождения ими военных сборов. За это наказание составит до 10 лет колонии.

Кроме того, в УК РФ добавили новую статью «Добровольная сдача в плен» (ст. 352.1). За это предусмотрено наказание в виде тюремного заключения на срок от трёх до 10 лет.

Законом вводится и несколько статей о неисполнении государственного оборонного заказа и нарушение условий госконтракта.

По информации interfax.ru
Фото: mk.ru