При пожаре в частном доме в Батайске сгорели вещи, и задохнулся кот

Новости в Батайске
7

ЧП произошло в среду, 20 января.

Тревожный звонок поступил на пульт дежурного в 19 часов. Пожарные незамедлительно прибыли на улицу Тургенева. Как выяснилось в одной из комнат дома, загорелись вещи, и началось их тление.

— Возгорание удалось быстро ликвидировать, жилье не пострадало, только комната сильно закоптилась. Из хозяев к счастью никто не пострадал, а вот кота спасти не удалось, животное задохнулось, — рассказал Сергей Величко, старший инспектор ОНД и ПР Батайска.

По его словам причиной пожара стало короткое замыкание.

С наступлением отопительного периода, по статистике, увеличивается риск возникновения бытовых пожаров в жилых домах и квартирах.

Причинами возгораний  в жилых помещениях чаще всего являются грубые нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного или газового отопления, перегрузке электросети.

В целях сохранения жизни и здоровья спасатели просят соблюдать элементарные правила пожарной безопасности: при эксплуатации неукоснительно соблюдать рекомендации службы «05»,запрещается самостоятельно вносить изменения в конструкцию газового оборудования,не перегружать электросеть, не пользоваться неисправными и самодельными электрообогревательными приборами, не перегревать отопительные печи, следить за исправностью дымоходов и вентиляционных каналов, не применять для растапливания печей, каминов, кухонных плит (очагов) бензин, керосин и другие легковоспламеняющиеся жидкости, не оставлять без присмотра включенные электробытовые, газовые приборы, отопительные печи и другие источники открытого огня; ни в коем случае не сушить бельё над газовой плитой или вешать шторы, не разрешать детям играть с огнем, убирать спички в недоступные для них места, не оставлять детей одних, без присмотра в помещениях с включенными электрообогревателями, горящими отопительными и варочными печами, каминами.

При обнаружении первых признаков утечки газа или пожара незамедлительно звоните по тел. «04» или «112».

 Ранее «Батайск-город» писал, что пожарным Батайска пришлось ждать пока откроются два ж/д переезда.