Приговоренный к смертной казни наемник Аслин попросил прощения у жителей Донбасса и России. Он заявил, что «увидел правду» после обстрелов мирных жителей со стороны Вооруженных сил Украины. Британец также удивился молчанию западных СМИ.

Новости в Батайске
16

Наемник, находящийся в тюрьме в Донецке, записал видеообращение.

Британский наемник Эйден Аслин, приговоренный в Донецкой народной республике к смертной казни 9 июня, извинился перед жителями Донбасса и России за службу на стороне ВСУ. Об этом сообщает РИА Новости.

Он записал видеобращение, в котором говорит:

— После всего, через что я прошел вчера, все, что я могу сказать людям Донбасса и России: я прошу прощения за то, что был частью украинских войск… Бог свидетель: мне действительно жаль. Думаю, он оставил меня в живых для того, чтобы я увидел правду. После того, что я увидел вчера, я мало что могу сказать, кроме того, насколько я опустошен. Весь вчерашний день я провел на полу, потому что по нам била артиллерия. А я нахожусь в центре Донецка. Тут нет военных объектов. Они (украинские войска) били по тюрьме. Били настолько близко, что я чувствовал взрывную волну и слышал, как снаружи сыпались осколки.

Наемник также удивился молчанию западных СМИ, которые игнорируют обстрелы городов Донбасса со стороны ВСУ, о которых «парни из ДНР твердят уже восемь лет».

Напомним, Верховный суд ДНР признал 28-летнего Эйдена Аслина, его 48-летнего соотечественника Шона Пиннера и 21-летнего марокканца Саадуна Брагима виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти и совершении преступления группой лиц. Их приговорили к смертной казни.

У троицы есть еще время до 9 июля, чтобы обжаловать приговор и подать прошение о помиловании.

Фото: ria.ru