Прихожане Троицкого храма Батайска услышали «Семь слов Христа»

Новости в Батайске
3

Великое произведение в интерпретации крупнейшего композитора XX века услышала молодежь прихода в минувшие выходные.

Молодежь Троицкого прихода вместе с иеромонахом Серафимом (Баленко), в рамках программы по изучению культурного наследия России посетили Ростовскую филармонию, где прошел концерт, посвященный 90-летию одной из самых крупных и глубоких композиторов второй половины XX века Софии Губайдулиной. Ее творчество известно многим по фильмам «Вертикаль», «Маугли», «Чучело» и другим кинолентам.

Ростовский симфонический оркестр решил открыть этого талантливого композитора с другой стороны и представил вниманию слушателей произведение «Семь слов Христа для виолончели, баяна и струнных (1982)».

Произведение потрясает своим необычным музыкальным решением и глубиной. Выразительному голосу виолончели вторит тяжелое дыхание баяна. И этот необычный дуэт зримо передает мучительное состояние Христа – истерзанного и униженного, его внутреннюю борьбу с человеческими слабостями, с желанием просить о спасении Бога-Отца.

Несомненно, данное музыкальное произведение сложно для восприятия, особенно людям не знакомым с евангельскими событиями. Но именно столкновение с неизвестным, сложным, вызывает желание изучить и понять культуру своей страны, формирует художественный вкус и интеллектуальный кругозор. 

Молодежь Троицкого прихода получила яркие впечатления и испытала незабываемые эмоции от посещения концерта.

Ульяна Андреева по информации ростовской епархии