Прийти в норму после ковида

Новости в Батайске
11

Рассказываем, как поправить здоровье после коварной болезни.

Число заболевших COVID-19 во всем мире — более 300 млн., в России — около 11 млн. Однако даже после выздоровления пациенты могут чувствовать недомогания. Как помочь своему организму восстановиться?

Последствия

Главный урон, который наносит организму коронавирус, — нарушение дыхания и работы кровеносной системы. По совету Минздрава, мероприятия по восстановлению организма должны длиться непрерывно с момента заболевания до двух-трех месяцев в зависимости от изменения состояния пациента, а после пневмонии реабилитация может длиться до года.

Даже после того, как человек получил отрицательный тест на COVID-19, неприятные последствия болезни могут сопровождать его в течение нескольких недель, а то и месяцев. Вот список физических проблем, которые человек может испытывать во время реабилитации: мышечная слабость и плохая подвижность суставов; головная боль и головокружение; недостаток энергии, постоянная усталость; одышка; скопление мокроты; потеря аппетита и похудание; отсутствие обоняния или вкуса; проблемы с желудком, включая изжогу, диарею и рвоту; трудности с глотанием; сыпь; температура; тяжесть в груди; потеря волос; сбой менструального цикла; бессонница; кошмары; ухудшение памяти; ухудшение настроения, депрессия, тревожность; спутанность сознания.

Лёгкие

Пациентам, которые сильно пострадали от COVID-19, потребуется время на восстановление легких. Поврежденные ткани должны зарубцеваться и затем окончательно зажить. Этот процесс может занять от трех месяцев до года. Скорейшему заживлению может помочь дыхательная гимнастика. Минздрав рекомендует начинать с медленных упражнений лежа, постепенно увеличивая глубину вдохов и выдохов. Также полезной может быть практика метрономизированного дыхания и гимнастика Бутейко.

После COVID-19 нельзя делать любые дыхательные упражнения, в которых используется форсированный выдох, то есть выдох с силой или выдох до конца. В этот период не рекомендуется делать силовые дыхательные упражнения, например, заниматься гимнастикой Стрельниковой или надувать воздушные шарики.

Обоняние и вкус

Согласно статистике, четыре из пяти пациентов, переболевших COVID-19, вернутся к прежним ощущениям вкусов и запахов спустя шесть месяцев. А еще многое зависит от возраста: быстрее в норму приходят люди моложе 40 лет.

Специальных упражнений по тренировке вкуса врачи пока предложить не могут. Тем не менее, в период восстановления важно соблюдать сбалансированную диету, избегать употребления спиртного, вплоть до ополаскивателей рта на базе алкоголя, есть больше протеинов (если белковая пища отдает металлическим привкусом, можно мариновать ее в кисло-сладких соусах). Сильные запахи, специи и травы, цитрусовые — все это тоже может наладить работу рецепторов.

Волосы

Потерей волос после перенесенного COVID-19 страдают 66% пациентов. Во многом это связано с высокой температурой, потерей аппетита и, как следствие, недостатком полезных веществ. Помимо этого, большую роль в проблемах с волосами играет стресс. Чаще всего люди замечают, что волосы поредели, через два-три месяца после болезни. Восстановление может занять от шести до девяти месяцев. Затем волосы начинают снова отрастать.

Стандартный набор рекомендаций включает сбалансированное питание, богатое белком и железом, и отдых. Впрочем, отдельно проконсультироваться с дерматологом-трихологом по этой проблеме все же стоит. Возможно, придется сделать фототрихограмму и сдать анализы на витамин D и цинк. Если после болезни появился зуд и жжение кожи головы, — визит к врачу просто необходим.

Иммунитет

COVID-19 довольно сильно бьет по иммунной системе. Порой может получиться, что вируса в организме уже нет, а иммунитет по инерции все еще атакует, но теперь уже «хорошие» клетки организма. Чтобы помочь организму восстановиться, нужно наладить режим: ложиться, вставать и есть в одно и то же время. Известно, что недосып негативно влияет на иммунную и нервную системы. Сон нужен, чтобы восстановить силы.

Бессонница — частый спутник коронавируса, поэтому уже в период болезни, даже если вы не поспали одну ночь, лучше обратиться к врачу, чтобы он выписал успокоительные препараты или снотворное.

Также недосып может спровоцировать гипервозбудимость. В кровь все больше будут выбрасываться адреналин, норадреналин и кортизол. Гормоны цепляют и без того напряженные болезнью иммунные клетки и готовят организм к иммунному ответу, если это необходимо. Весь этот процесс биологически и энергетически затратный. И в какой-то момент иммунитет может просто сдаться и взять передышку, что в период болезни и восстановления нежелательно.

Помочь иммунитету могут полезные вещества — витамины. Но, прежде чем бежать в аптеку, нужно проконсультироваться со специалистом о необходимости этих добавок к вашему рациону. Врач выпишет дозу, а также посоветует сдать анализы, чтобы определить, какого именно элемента не хватает. Переизбыток витаминов может дать обратный эффект и лишь ухудшит ситуацию.

Питание

Диета в период восстановления должна быть нацелена на наращивание мышечной массы, которая помогает ускорить метаболизм. Не менее важно наладить работу кишечника.

Вкус к пище может вернуться не сразу, иногда еда будет вызывать отвращение. Поэтому лучше придерживаться дробного питания: есть мало, но чаще. Необходимо употреблять продукты, богатые клетчаткой. Потребление соли нужно ограничить до 1 чайной ложки в день. Поэтому стоит избегать всевозможных солений, консервов, колбас и других продуктов, которые вы не готовили сами. От сахара на этот период желательно совсем отказаться. Не ешьте сильно жареную пищу, так как это может привести к потере важных питательных веществ.

Пейте много жидкости (из расчета 30 мл на 1 кг массы тела), чтобы поддерживать водный баланс организма. Выбирайте напитки на основе молока, так как они содержат дополнительные питательные вещества, в том числе протеины. Чай и кофе тоже можно, но в небольших количествах. А вот от газировок и соков придется отказаться, опять же из-за сахара. Категорически не рекомендуют пить алкоголь.

Также не стоит в этот период есть и трансжиры и злоупотреблять жирами животного происхождения. Выбирайте полезные жиры, которые содержатся в рыбе, авокадо, орехах, оливковом масле, сое, рапсовом, подсолнечном и кукурузном маслах.

Если вы пили антибиотики, обязательно добавьте в свой ежедневный рацион продукты, содержащие пребиотики: квашеную капусту, огурцы, помидоры, живой квас, кефир.

Возвращение к привычному ритму должно проходить медленно. Двигайтесь, ежедневно постепенно повышая физическую нагрузку. Если до болезни вы занимались спортом, то не торопитесь сразу бежать в зал. Возможно, стоит начать с прогулок по десять минут в день, а затем увеличивать нагрузку равномерно. Сразу и подолгу гулять не рекомендуется.

Юлия ПАЦУЛА по материалам rbc.ru, фото из открытых источников