протесТУЙ — не протесТУЙ?

Новости в Батайске
2

Продолжаем рассказ о борьбе батайчан за сохранение вековых деревьев.

В выпуске «Вперёд» №18 от 19 мая 2021 года мы писали об одностороннем противостоянии жителей улицы Березовой с властями города. Речь идет о возможной вырубке нескольких десятков красавиц-туй.

Начало

Еще в 2018 году батайчанка с улицы Берёзовой в Батайске, представляя интересы всех жителей, обращалась в прокуратуру, администрацию города и к губернатору Ростовской области с требованием провести проверку по факту включения в состав вновь образованного земельного участка туевой рощи. Также звучали требования вернуть ее муниципалитету, однако по состоянию на май 2021 года ни один из уполномоченных органов не отреагировал на сложившуюся ситуацию. А между тем у земельного участка площадью 90 170 кв. м появился владелец, который может осуществлять на этом месте (согласно выписке из ЕГРН) сельскохозяйственные работы. Кстати, об этом же говорят данные публичной кадастровой карты.

— Полоса земли с деревьями длиной около 300 и шириной порядка 15 метров, два ряда десятиметровых туй. Есть свидетели, что они росли здесь как минимум с 1937 года. По другую сторону домов находится огражденная территория ОАО «РЖД», и деревья никогда не входили в состав земель компании. За ними всегда ухаживали только жители, каждый напротив своего двора. Ничего со стороны компании, хозяйственных служб и подразделений Батайска никогда не делалось,говорится в сообщении батайчан.

С/х угодья под коттеджи

С 28 апреля этого года рядом с домами появилась техника, геодезисты и представители застройщика. Из беседы с ними стало известно, что участок с деревьями продан, а между двумя рядами раскидистых туй проложат дорогу для строительной техники (расстояние между рядами составляет около 5-6 метров, – прим. авт.).

Тогда же неожиданные гости сообщили жителям, что на этом огромном участке будет строиться коттеджный поселок. После этого люди стали задаваться вполне логичным вопросом: а как же «сельскохозяйственные работы», о каких жилых домах может идти речь?

Однако существует решение Батайской городской думы от 28.04.2011, оно находится в открытом доступе на сайте органа власти. В нем глава №22 правил землепользования и застройки от 27.08.2009 года №358 (в редакции от 30.11.2010 года №84,85) дополняется (в числе прочих) следующим изменением:

«Зону Р.2 «Зона рекреационно-ландшафтных территорий» в районе Ростовской дистанции защитных лесонасаждений Ростовского отделения -структурного подразделения СКЖД-филиала ОАО «РЖД» заменить на зону Ж.2 «Зона застройки малоэтажными жилыми домами в 1-3 этажа».

Вот так вот одним росчерком пера тогдашнего мэра Валерия Путилина сельскохозяйственные земли с уникальными зелеными насаждениями превратились в зону, пригодную для жилой застройки. Своеобразное решение, имеющее в долгосрочной перспективе неплохой потенциал для всех застройщиков.

После изучения публичной кадастровой карты батайчане выяснили, что вместе с огромным куском земли застройщику отходит еще и часть городской дороги, а также участок с теми самыми туями. Именно это и стало камнем преткновения, тем самым вопросом, который витает в воздухе на улице Березовой и не дает покоя местным жителям.

От первого лица

Далее считаем необходимым привести цитату из обращения дословно и с сохранением стиля:

«ВСЕ КОММУНИКАЦИИ на улице: опоры электропередач, газоснабжение, водоотводной канал, проезды и выезд с улицы на автодорогу по ул. Ключевой были обустроены ЗА СОБСТВЕННЫЙ СЧЕТ домовладельцев.

Все двадцать лет существования нашей улицы нам многократно обещали, что город проведет и подключит нас к централизованному водоснабжению и канализации, что поможет в техническом содержании проездов. Переписка наших домовладельцев с администрацией г. Батайска по этому поводу составляет пару томов.

На нашей улице ЗА 20 ЛЕТ НИ РАЗУ не чистили снег муниципальные службы даже в период сильных снегопадов.

НИ РАЗУ за 20 лет не проводился покос травы и очистка лесонасаждений по муниципальной части нашей территории. Мы полностью лишены центрального водоснабжения и канализации.

Участие города в судьбе нашей улицы ограничивается сугубо вывозом мусора мусоровозом, который регулярно разрушает наш проезд».

Однако так было не всегда, как говорят жители. В какой-то момент город стал активно обещать батайчанам, что многие их проблемы разрешатся после строительства малоэтажного жилого массива «Березовая роща» на месте бывшего лесопитомника по соседству. В итоге ничего путного из этого не вышло. Жителям достались лишь огромные завалы строительного мусора в лесополосе, перекрытый водоотводной канал (из-за чего уровень грунтовых вод повысился и подвалы с 2013 года регулярно затапливает) и неблагоустроенный проезд с улицы Ключевой.

Вдобавок к этому, уверены батайчане, в нарушение санитарных норм над их головами появилась высоковольтная линия мощностью 110 000 В, когда в соответствии с постановлением минстроя Ростовской области от 25.12.2013 №1 «Об утверждении Нормативов градостроительного проектирования городских округов и поселений Ростовской области» воздушные линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ и выше допускается размещать только за пределами жилых и общественно-деловых зон.

Более того, есть СНиПы. Согласно одной из норм № 971-84, санитарная зона для линий с подобной (или выше) мощностью должна составлять минимум 20 метров.

А как по закону?

В своем стремлении отстоять тенистую рощу и дорогу жители перелопатили огромное количество федеральных и областных законов, статей Конституции и прочих документов. Список поистине впечатляет, а итог показывает: вновь образованный земельный участок сформирован из озелененной территории общего пользования, на которой расположены уникальные многолетние хвойные насаждения и приватизация которой, а тем более передача под застройку как земельного участка общего пользования, законом не допускается.

Жители улицы Березовой уверены, что никакие из норм, установленных Правилами землепользования благоустройства территории муниципального образования «Город Батайск» в отношении их улицы, не исполняются, а сейчас по причине очередной халатности должностных лиц структурных подразделений администрации города их лишают гарантированных законодателем прав.

Помогут или отфутболят?

В настоящее время инициативная группа жителей подготовила обращение в министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, которое ведомство перенаправило Эдуарду Алексееву, заместителю руководителя управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО, Анатолию Конченко, заместителю руководителя Роспотребнадзора по Ростовской области, Николаю Копичке, начальнику административной инспекции региона, и Роману Волошину, первому заместителю главы администрации Батайска.

В своем обращении батайчане апеллируют множеством обнаруженных нарушений требований законодательства. В частности, есть вопросы касаемо целевого использования земельного участка при планировочных работах, ненадлежащего состояния территории и автомобильных дорог в районе жилого комплекса «Березовая роща» и законности планируемой вырубки деревьев.

В ответе минприроды Ростовской области (имеется в распоряжении редакции) сообщается, что указанная в обращении жителей территория не относится к землям лесного фонда, особо охраняемые территории в границах указанного участка отсутствуют. И в скобках уточнение: «по сведениям, имеющимся в министерстве». Также ведомство проинформировало, что охрана зеленых насаждений целиком и полностью возлагается на соответствующие органы городской власти. Они же должны давать оценку состоянию деревьев, оформлять разрешение на их уничтожение с указанием условий и требований при производстве конкретных видов работ.

Ответ минприроды жителям можно разобрать по каждому конкретному пункту, но суть любого из них будет сводиться к одному: если вас что-то не устраивает, обращайтесь в соответствующие инстанции рангом пониже, чем в министерство. Так и получилось, потому что копии и обращения, и ответа батайчанам спустили в вышеуказанные органы власти и местного самоуправления.

30 дней – ровно столько времени, согласно букве закона, власти могут отвечать на обращения граждан. Месяц – это тот максимум, через который придет ответ. Ждём-с.

Илья САФОНОВ, фото Романа ХИМИНА