Противодействие коррупции: верные ли сведения предоставляют чиновники о своих доходах и имуществе?

Новости в Батайске
9

В рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О Национальном плане противодействия коррупции на 2021 — 2024 годы» принят план работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Батайск» на аналогичный период.
 
Постановлением Администрации города Батайска от 03.07.2019 № 1101 утверждено «Положение о комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих Администрации города Батайска и органов Администрации города Батайска и урегулированию конфликта интересов». В 2022 году проведено одно заседание Комиссии. В настоящее время проходят проверочные мероприятия по представлению прокуратуры города Батайска, по результатам проверки сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальных служащих, а также их жён, мужей и несовершеннолетних детей за 2021 год.

В 2021 году проведено три заседания комиссии. Привлечены к дисциплинарной ответственности 9 муниципальных служащих за нарушения, выявленные прокуратурой в сведениях о доходах, расходах, об имуществе за 2019 год. Также утвержден план работы по противодействию коррупции на 2022. На заседаниях комиссии рассмотрено 9 вопросов, заслушано 11 должностных лиц, замещающих руководящие должности в администрации, а также представлены результаты проводимой работы по предупреждению коррупционных правонарушений.

На официальном сайте Администрации в разделе «Противодействие коррупции» размещена информация об ответственности граждан и должностных лиц за нарушения законодательства по противодействию коррупции. На главной странице сайта в разделе «Новости» регулярно публикуются отчеты о заседаниях комиссии по координации работы по противодействию коррупции в муниципальном образовании «Город Батайск», памятки о запрете на подарки для муниципальных служащих. Предусмотрена также онлайн форма, которой могут воспользоваться посетители сайта, чтобы сообщить о фактах коррупции.

Регулярно проводятся семинары и лекции с муниципальными служащими о недопущении признаков коррупции.

В целях обеспечения проведения независимой антикоррупционной экспертизы проекты нормативных правовых актов размещаются на официальном сайте Администрации города Батайска в разделе «Противодействие коррупции», а также направляются в прокуратуру для проведения антикоррупционной экспертизы.

В школах проходят конкурсы «Нет коррупции». Ученица 11 «А» класса Анастасия Черномордова стала призёром Всероссийского конкурса лучших работ, посвященных противодействию коррупции «Принципы жизни». Ее наставник учитель истории и обществознания Татьяна Николаевна Краснояружная.
 
По информации пресс-службы администрации Батайска