Противопехотные мины ежегодно убивают и калечат 26 тысяч человек в 75 странах. Любая война, вооруженный конфликт или пограничный спор оставляют после себя тысячи опасных «подарков», которые остаются смертельной угрозой

Новости в Батайске
6

Сегодня в мире находятся миллионы необнаруженных взрывных устройств. Они признаны негуманным средством ведения войны, однако большинство государств продолжают активно ими пользоваться.

Как отмечают «РИА Новости», самыми опасными минами являются «Ведьма», «Лепесток», «Монка», «Черная вдова» и «Отек».

«Ведьма» — осколочная заградительная мина ОЗМ-72. Ее разработали в СССР еще в начале 70-х годов. Она относится к классу «прыгающих» взрывных устройств. Срабатывает «Ведьма» после того, как солдат задевает ногой проволочную растяжку. Радиус сплошного поражения составляет 25 метров. Остаться невредимым после ее подрыва возможно, но очень затруднительно.

Небольшие взрывные устройства под названием «Лепесток» разбрасывают на местности с помощью средств дистанционного минирования. Гарантированно убить человека 37 граммов взрывчатки неспособны, однако она сильно травмирует нижние части ног.

«Монку» можно устанавливать практически везде: на грунте, в снегу, у входов в помещения, на деревьях. Подрыв мины производится с пульта управления. Все живое в секторе по горизонту 54 градуса и на высоте от 15 сантиметров до 4 метров «выкашивают» 540 поражающих элементов.

«Чёрная вдова» — мощная фугасная мина. Детонация происходит при нажатии на ее крышку. Взрыв приводит к смерти либо очень тяжелым ранениям. На вооружении Российской армии она стоит с 1950 года.

«Отёк» устанавливают на местности дистанционно. После падения ПОМ-2 на грунт начинается процесс ее приведения в боевое положение, который длится около минуты. Затем начинается отсчет времени боевой работы, который может составлять от 4 до 100 часов. По истечении этого времени боеприпас самоликвидируется. При этом «Отёк» является неизвлекаемым и необезвреживаемым.

Фото: ria.ru