Псы войны: смертный батальон, который воюет за нацистскую Украину. Почему иностранцы едут погибать за чужую страну? «Если погибнем, то так этому и быть!»- заявляют смертники из Англии.

Новости в Батайске
3

Солдатам удачи законы не писаны

«Псы войны» — наемники со всего света, собравшиеся на Украине. В марте глава украинского МИД Дмитрий Кулеба хвастал, что общее число заявок от представителей других стран на участие в конфликте на украинской стороне уже приблизилось к 20 тысячам.

В осажденном Лисичанске сейчас находятся более 120 иностранных наемников. Эти данные приводят уже власти ЛДНР. Публика разношерстная: и британцы, и поляки, и французы. Из каждого иностранного наемника западная пресса делает героя. Правда, все чаще сами солдаты удачи признаются, что совершили ошибку, решив пойти против российских военнослужащих.

— Надо быть осторожным: повсюду дроны, можно получить ракетой в лоб. Лучше не выходить. Мобильные надо использовать по минимуму. Выходить заниматься спортом – об этом можно забыть, потому что чертовы дроны летают, – признался французский наемник по имени Карель журналистам. Он рассказывает, что на его глазах в Донбассе погибло как минимум десяток боевиков. При этом дипломаты официально эту информацию не подтверждают.

Псы удачи говорят, что готовы поймать пулю в лоб, только бы не оказаться в плену. В отличии от украинских военнослужащих, обмен и выдача этим товарищам не светят.

Напомним, при освобождении Мариуполя вооруженными силами России в плен были также взяты иностранные наемники. По трем делам в отношении двух граждан Великобритании и одного гражданина Марокко уже завершено расследование. Их приговорили к смертной казни, мораторий на которую на территории ДНР отсутствует.

Фото: АР