ПЦР: Пропуск в Цивилизованный Рай

Новости в Батайске
6

В середине лета начался самый разгар пандемии коронавируса. В связи с этим туристов на многие курорты России и заграницу не пускают без ПЦР-теста. «Вперёд» решила узнать все нюансы процедуры.

Напомним, что в начале месяца Роспотребнадзор издал постановление №18, которым обязал туристов, возвращающихся из-за границы, в течение трех дней проходить тестирование на коронавирус. Тест должен быть сделан методом ПЦР (полимеразной цепной реакции).

Успеть за 72 часа

В течение трех суток ПЦР необходимо не только сделать, но и загрузить справку на специальный сервис Госуслуг. За нарушение этого требования грозит штраф по ст. 6.3 КоАП РФ от 15 до 40 тысяч рублей.

На данный момент сдать анализы и пройти тестирование на наличие коронавируса можно в обязательном или добровольном порядке.

Обязательное обследование делается по направлению врача по медицинским показаниям. Также должны их сдавать некоторые категории граждан по перечню, утвержденному главным санитарным врачом России. Такое тестирование бесплатно. А вот по желанию проводится на платной основе в частных лабораториях и городских больницах.

Не ешь, не пей и не дыши

ПЦР-диагностика позволяет определить присутствие в организме вируса-возбудителя коронавируса — SARS-CoV-2, начиная с 4-6-го дня заболевания. Для тестирования берут анализ (мазок) из носоглотки. Минимум за час до этого нельзя употреблять пищу, пить, чистить зубы и полоскать горло. Также за три часа до исследования рекомендуется не употреблять жевательную резинку, лекарства и капли для носа.

К слову, результат может оказаться как ложноположительным, так и ложноотрицательным. В самом тесте заложена погрешность на несколько процентов. Но смазать картину могут также некачественный забор мазка и нарушения условий транспортировки образца. Комитет по здравоохранению предлагает больше верить положительным результатам и сразу отправляться на самоизоляцию. Чтобы считаться выздоровевшим, достаточно получить один отрицательный тест.

Тук-тук, тест заказывали?

На текущий момент сделать тест можно в государственных медицинских учреждениях Батайска или коммерческих клиниках, допущенных к исследованию Роспотребнадзором. В некоторых клиниках можно заказать выезд специалиста для выявления коронавирусной инфекции на дому.

В Батайске ПЦР-тесты делают в железнодорожной больнице, а также в «Инвитро» и «Гемотесте». Цены варьируются от 1350 до 2000 рублей.

Результат исследования можно получить на русском или на английском языке. Для последнего при сдаче анализа необходимо иметь при себе действующий загранпаспорт и паспорт гражданина РФ  (для иностранных граждан — паспорт иностранного гражданина либо иной документ, удостоверяющий личность).

Как убедить врача дать направление на бесплатный ПЦР-тест?

Выдавая направления на анализ, врачи отдают приоритет нескольким группам. Больше всего шансов получить его, если вы:

— прилетели из-за границы и имеете симптомы ОРВИ;

— контактировали с больными COVID-19 и имеете симптомы ОРВИ;

— заболели внебольничной пневмонией;

— являетесь медицинским работником, имеющим риск инфицирования;

— проживаете в интернате или ином учреждении социального обслуживания и имеете симптомы ОРВИ;

— вам больше 65 лет и у вас есть симптомы ОРВИ;

— вы ребенок, находящийся в организованных коллективах, в которых выявлено три и более случаев COVID-19;

— обратились за медицинской помощью и имеете симптомы, характерные для коронавирусной инфекции.

Раз… и готово

Напомним, что в начале июля Роспотребнадзор сократил число ПЦР-тестов, которые необходимы для въезда россиян в страну. Таким образом, теперь достаточно одного анализа, а не двух, как было ранее.

Также премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил проверить цены на ПЦР-тесты в частных клиниках и лабораториях. Эту задачу он возложил на ФАС и Роспотребнадзор.

По его словам, в последнее время из регионов приходит информация, что получение результатов ПЦР-тестов затягивается и стоимость их растет. Людей это сильно беспокоит.

Ранее Федеральная антимонопольная служба уже интересовалась ценами на ПЦР-тесты в России. В конце июня ведомство направило запросы в медорганизации, чтобы изучить экономическую обоснованность стоимости этих услуг.

Кроме того, Роспотребнадзору было поручено подготовить предложения по сокращению сроков передачи результатов ПЦР-тестов из лабораторий на госуслуги — до двух часов с момента получения анализа.

Люди говорят

Результат – в тот же день

Кристина Бессонова: «Нам нужно было сделать тест, чтобы улететь в отпуск в Турцию. Мы обзвонили несколько мест, и оказалось, что в Батайске дешевле всего ПЦР делают в железнодорожной больнице. Самый простой стоит 1350 рублей, а с переводом на английский – 1850. Детям до 6 лет делать не надо. Результаты были готовы уже на следующий день. К счастью, отрицательные. Если же вам надо срочно, то можно доплатить около 300 рублей, и вам их выдадут в этот же день».

Алёна Егорова: «Полететь в Краснодарский край мы планировали с семьей еще в конце весны. Рассматривали подходящие по цене отели и бронировали билеты. Сказать, что мы сильно расстроились, когда узнали, что туда не пускают без ПЦР-тестов, — ничего не сказать. Семья у нас немаленькая, поэтому сделать всем тесты влетело в копеечку. Но больше всего мы переживали, успеем ли получить результаты, так как анализ действителен всего 72 часа. Но все обошлось. Однако осадок остался. Особенно не повезет тем, кто собирается туда в августе. Ведь без сертификата о вакцинации туда туристов и вовсе не пустят. При этом штраф за нарушение грозит немалый. Я слышала, около 30 тысяч рублей».

Эльвира Иванцова, фото из открытых источников