«Работаем, чтобы вы обрели крышу над головой»

Новости в Батайске
21

Компания «АРМстрой» возводит в нашем городе жилые и социальные объекты, а также помогает восстановить права обманутых дольщиков.

Батайск ширится, развивается, обрастает жилыми комплексами и приумножает тысячами квадратные метры. Практически в каждом районе города кипят строительные работы, чтобы все больше людей получили возможность улучшить свои жилищные условия. Особый бум наблюдается последние несколько лет, когда застройщики стали возводить полноценные жилые комплексы, не забывая при этом развивать инфраструктуру районов, где они расположены.

В этом же году власти скорректировали генеральный план и правила землепользования и застройки, в результате чего они стали соответствовать действующему законодательству. Внесение изменений в документы территориального землепользования и градостроительного зонирования позволило более точно разграничить землю в городе.

Если говорить простыми словами, то любой батайчанин может открыть эти документы (они находятся в интернете в свободном доступе) и согласно плану понять, какой потенциал у того или иного района. У некоторых территорий, например, указано, что они предназначены исключительно для частного сектора, и на них не появятся многоэтажные дома. Есть, наоборот, такие, где теоретически когда-нибудь могут начать возводить такие здания. Поэтому перед приобретением дома, участка или квартиры можно глянуть эти документы и понять, какая обстановка будет в перспективе в конкретном районе.

Если вы, например, категорически против многоквартирного дома по соседству, то генеральный план поможет определиться с местом, где их не будут возводить в принципе. Исключительно потому, что законодательно это запрещено.

Профи

Компания «АРМстрой» основана в 2003 году. Ее бессменным руководителем уже почти 20 лет являет Армен Суренович Гаспарян. «Вперёд» поговорила с застройщиком, который возводит не только жилые дома, но и социально значимые объекты, а также помогает восстановить права обманутых дольщиков.

Одним из первых построенных домов стало четырехэтажное здание в переулке Книжном, затем появился дом на Ленина, потом Вильямса 2А, 2Г. В списке сданных объектов застройщика два многоквартирных дома на Урицкого (№3 и №5), входящие в жилой комплекс «Империя». Общее количество квартир – 206, дома сданы в эксплуатацию в 2012 и 2014 годах.

Сейчас вовсю идут строительные работы на улице Урицкого, 7, где в конце этого года планируется сдача 19-этажного дома на 237 квартир. При этом предусмотрены автостоянка на 131 машину и уличная проектируемая парковка.

Армен Гаспарян не просто строит, но еще и слушает горожан. Например, жильцы дома в аварийном состоянии на Клары Цеткин, 176 попросили содействия в решении жилищного вопроса. В итоге застройщик выкупил квартиры, предложив достойную компенсацию, а в ближайшем будущем возведет на этом месте девятиэтажный дом. Все прошлые жильцы приобрели себе одно- или двухкомнатные квартиры.

Большую работу «АРМстрой» провел в разрешении проблем обманутых дольщиков. Таковых объектов в нашем городе было приличное количество, однако за последние годы значительно меньше. Одним из таких достроенных домов стал в 2012 году дом №9А в СЖМ, где 80 дольщиков около 10 лет не могли дождаться заветных ключей от квартир. После этого у компании выросла репутация, потому ей доверили достройку дома №67 на улице Воровского, после чего 120 дольщиков смогли наконец въехать в долгожданное жилье. В 2018 году организация завершила строительство дома №5 на Шмидта, где до этого на протяжении пяти лет не могли дождаться вселения 160 дольщиков.

— «АРМстрой» не единственный застройщик, который занимается проблемами обманутых дольщиков. Есть компания «Твой Дом», где руководителем является Владимир Дорошенко. Организация достроила очень проблемный дом – это СЖМ, 16. Также ввели в эксплуатацию дом №4Б на Гастелло, — рассказал Армен Суренович.

В скором времени, полагает застройщик, благодаря государственным механизмам проблема обманутых дольщиков исчезнет. Существует проект, разработанный партией «Единая Россия», по которому сейчас застройщики переходят на работу с эскроу-счетами. Средства людей попадают в банк и хранятся там, застройщик получает их только в том случае, если завершит работы и сдаст объект в эксплуатацию. В ином случае деньги вернут дольщикам.

«АРМстрой» занимается не только собственными проектами, но и социальными. Например, силами застройщика было возведено здание школы №12 в ВЖМ, а всего за 11 месяцев построено два детских сада — №№27 и 28 (на 220 и 160 детей, соответственно). Еще один объект – Николо-Матроновский храм в РДВСе.

— Сейчас в компании трудятся около 300 человек, занятых в разных сферах. Средняя зарплата даже у рядовых строителей выше, чем по Ростовской области. И во время пандемии мы никого не сокращали, а сейчас добились того, что у нас 100% коллектива вакцинированы, — рассказал Армен ГАСПАРЯН.

По мнению руководителя компании, частный сектор хорошо уживается по соседству с многоквартирными домами. Жизнь бьет ключом, но именно МКД могут предложить людям мобильность и множество удобств. Особенно с учетом того, как решаются вопросы с инфраструктурой. Например, благоустроенные внутренние дворики, детские площадки и многое другое.

— Строительство – это та отрасль, которая двигает жизнь. Всем нужна крыша над головой, потому мы работаем, чтобы помочь каждому ее обрести, — резюмировал Армен Суренович.

Илья САФОНОВ, фото из открытых источников