Раненый старлей ППС Роман Бирюков признался, как пережил стрельбу в Новошахтинске, когда 6 декабря его ранил контуженный вагнеровец: «Стараюсь как-то быть на позитиве. Этой мыслью не загоняюсь, что там в меня стрельнули — ну бывает со всеми».

Новости в Батайске
80

Полицейский пережил две сложных операции.

Журналисты портала Don mash поговорили с раненым старшим лейтенантом ППС Романом Бирюковым, в которого выстрелил вагнеровец Павел Николин.

Напомним, ЧП произошло 6 декабря, когда в пригороде Новошахтинска мужчина в камуфляже обстрелял полицейских. Он ранил одного из сотрудников правоохранительных органов и скрылся. Спустя время стрелка задержали, им оказался контуженный в боях под Бахмутом вагнеровец Павел Николин. На суде он признался, что отстал от группы, не понимал где находится и принял полицейских в гражданской одежде за украинцев.

Во время судебного заседания Николин заявил, что не оказывал сопротивления при задержании.

«Когда увидел значки, по форме понял, что это свои, и сдался <...> Спецназу не оказывал сопротивления, потому что увидел значки. По поводу полицейского очень сожалею, что так получилось», — сказал он.

Раненый полицейский Роман Бирюков смог доехать до патрульных, хотя потерял много крови. Пуля пробила артерию, задела мочевой и седалищный нерв. Он пережил две сложных операции, но сейчас с ним всё хорошо.

Отметим, что глава ЧВК Евгений Пригожин заявил о готовности взять под опеку подозреваемого в стрельбе из пулемета по полицейским:
— Николина я готов взять на поруки под свою личную ответственность, о чем уже написал ходатайство, — заключил он.

Фото из открытых источников.