Рассказываем, какие законы вступят в силу с марта

Новости в Батайске
4

Батайчан ждут несколько нововведений с приходом весны.

Карты «Мир»

С 1 марта до 30 июня нынешнего года продавцы и владельцы агрегаторов с выручкой более 30 млн рублей за предыдущий год, должны будут обеспечить прием к оплате карты «Мир».

Пособия

1 марта станет последним днем действия некоторых коронавирусных выплат. Речь идет о пособиях на детей, родившихся после 1 января 2018 года в семьях, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. В частности, со 2 марта им придется снова подавать заявление и извещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд о смене места жительства или других обстоятельствах, которые влекут за собой прекращение выплат.

Также в конце марта завершается срок действия упрощенного порядка регистрации безработных и выплаты им пособий. И наконец, истекает срок, в течение которого можно обратиться за единовременной выплатой в размере 5000 рублей на детей до 8 лет.

Персональные данные

С завтрашнего дня граждане при заполнении согласия на использование общедоступных данных будут самостоятельно решать, что из информации попадет в открытый доступ, а что останется скрытым. Кроме того, операторы обязаны будут удалять персональные данные по первому запросу пользователей.

Дачная амнистия

Правительство РФ продлило дачную амнистию еще на пять лет. В частности, продолжит действовать упрощенный порядок оформления прав на жилые и садовые дома на дачных и садовых земельных участках, предоставленных до 4 августа 2018 года. На такой же срок продлили и переходный период для тех, кто начал строительство до 4 августа 2018 года и не получил разрешение на него. Россияне по-прежнему могут направить уведомление в уполномоченный орган, разрешение на строительство и ввод объекта им не потребуется.

Кадастровые работы

С 23 марта финансирование выполнения комплексных кадастровых работ сможет осуществляться не только за счет региональных бюджетов российских субъектов, но и за счет физических и юридических лиц, заинтересованных в выполнении таких работ.

Санитарные правила

С 1 марта вступают в силу новые санитарные правила, которые изменят требования к качеству питьевой воды, мусорным площадкам, содержанию зданий и помещений. Они будут действовать до 1 марта 2027 года.

В частности, новые правила подразумевают красивые и ухоженные дворы – с зелеными насаждениями и их поливом в теплое время года, проездами и тротуарами с твердым покрытием, а также хорошим освещением. Также они запрещают на придомовой территории мойку автомобилей, проверку тормозов и настройку сигнализации. Не допускаются и разгрузочные или погрузочные работы со стороны двора, где расположены входы в подъезды.

Бизнес

С завтрашнего дня для обязательных требований, которые должен соблюдать бизнес после срабатывания регуляторной гильотины, будет создан специальный реестр. В реестр будет включен перечень этих требований, а также данные об установивших их нормативных правовых актах и сроке их действия.

Уголовная ответственность

С 1 марта такая ответственность вводится для физлиц-иноагентов, не подавших заявление об их включении в реестр Минюста. Также будет наказание за злостное уклонение от предоставления документов, необходимых для включения в реестр НКО-иноагентов.

Охотничье оружие

С 9 марта иностранцы смогут ввозить в РФ оружие для охоты и патроны к нему только с разрешения Росгвардии. Кроме того, охотники будут обязаны вывезти оружие, когда срок действия разрешения закончится.