Реновация придёт и в Батайск

Новости в Батайске
33

О том, как развивается строительная отрасль города и какие перспективы ждут его в будущем, «Вперёд» беседует с заместителем главы администрации Владимиром Горелкиным.

О будущем

— Владимир Викторович, каким вы видите будущее Батайска в плане жилищного строительства?

— В 2021 году мы запланировали построить 167 400 кв. метров жилья. По сравнению с прошлым годом наблюдается небольшой рост. Но выполнение плана в этом году – достаточно сложная задача для строительного сектора. У нас есть проблемные дома, которые находятся в реестре недобросовестных застройщиков. Это Кооперативная, 17 и Урицкого, 7. Они сейчас достраиваются, и мы постоянно оказываем содействие застройщикам в решении различных вопросов.

Будущее города – в улучшении условий проживания. Если сейчас наблюдается спрос на жилье эконом-класса и небольшие частные дома, то в дальнейшем условия могут измениться. Появятся более крупные застройщики, которые будут готовы построить комфортабельное просторное жилье высокого уровня. Мы считаем, что в перспективе нужно гнаться не за количеством, а за качеством.

Например, бороться за увеличение такого показателя, как обеспеченность квадратными метрами на человека. Сейчас в Батайске он установился на уровне 25 кв. м. Планируемый рост в перспективе – сначала до 30 кв. м, а затем и 35 кв. м. Среднестатистическая семья из трех человек должна жить в квартире или доме площадью не менее 100 квадратных метров, то есть в комфортном жилье.

Однако надо понимать, что свободных земельных участков в Батайске не так много. Поэтому решать задачу будем не только экстенсивным путем, прирастая новыми территориями, но и интенсивным – реконструируя существующий жилой фонд.

О реновации

— То есть в Батайск придет реновация?

— Безусловно. И мы уже стоим на пороге этого события. Все федеральные и областные законы на тему реновации уже готовы. Называется это «комплексное развитие территории». Батайск сейчас готовит свой регламент взаимодействия органов по подготовке документов для предоставления таких участков на торги. До конца года мы все примем и уже с начала 2022 года начнем запускать торги на комплексное развитие территорий.

Поначалу реновация в большей степени коснется свободных земельных участков, осваивая новые земли. Мы планируем запустить два проекта по комплексному развитию на свободных территориях, которых у нас не так много. В основном такие участки сосредоточены в восточной части города.

В перспективе Батайск будет развиваться качественно, улучшая жилищные условия горожан на уже застроенных участках. В ближайшей перспективе на 2023-2024 годы – это реконструкция квартала по переулку Парковому и улице Куйбышева, напротив городского парка.

Об Авиагородке

— Планируется ли развивать Авиагородок?

— У нас большие планы на территорию Авиагородка, еженедельно по этому вопросу проходят совещания. Мы откорректировали там проект планировки и межевания, учли замечания жителей. Спортивный комплекс, который изначально планировалось строить в парке рядом с храмом Иоанна Русского и жилыми домами, мы переносим на другую сторону дороги. Там же появятся большой торговый центр и новая школа по адресу Авиагородок, 44а.

Необходимо реконструировать существующую пешеходную дорожку от жилья на «Семи ветрах» до парка вблизи ДК им. Ю.А. Гагарина. Также важно улучшить благоустройство каштановой аллеи до улицы Талалихина и до захоронения военным летчикам возле дома №40. Здесь планируется благоустроить территорию в мемориальный сквер. А рядом есть земельный участок под многоэтажную застройку.

Надежную работу центральных сетей водоснабжения в Авиагородке мы наладили – реконструировали накопительное сооружение, проложили новые центральные коммуникации. Теперь основной потребностью для развития микрорайона является реконструкция существующей канализационной насосной станции. И мы будем этим заниматься.

О водопонижении

— Каковы особенности застройки Батайске?

— У нас достаточно сложные условия. Во-первых, это плотная застройка, поэтому любой вид строительства требует особого учета всех норм: инсоляция, противопожарные, подтопление, зоны коммуникаций и т.д.

Во-вторых, наличие грунтовых вод. Батайск находится в пойме Дона и напрямую с ним связан. В конце лета и осенью уровень воды максимально низкий, а весной все наблюдают высокий подъем. Поэтому для нас очень важно тщательно выполнять при любом новом строительстве все мероприятия, связанные с защитой строений и территорий от подтопления путем устройства водоотводных каналов, кюветов, лотков, дренажей.

На 2022 год у нас запланировано формирование земельных участков под крупные и средние каналы, для того чтобы начинать их активно чистить. Раньше эти вопросы выполнялись локально и аварийно, а теперь мы переходим в плановый режим работы.

Многие каналы заросли камышом, забились мусором, отток воды затруднен. Мы ведем такую программу, чтобы можно было их планомерно расчистить. Сейчас это сделать не позволяет нормативная база – выделение денег без оформления земельных участков будет считаться нецелевым расходованием средств.

О новых объектах

— Какие новые социально значимые объекты появились в городе в этом году?

— Введен в эксплуатацию 16-этажный жилой дом на СЖМ, 16. Это бывший проблемный дом обманутых дольщиков, 72 человека реализовали свои права и сейчас активно занимаются ремонтом в своих квартирах. Сдан в эксплуатацию еще один долгострой – детский сад на СЖМ, 17 «Я сам» с новыми инновационными технологиями. Капитально отремонтирована школа №9.

В этом году начался ремонт городского культурно-досугового центра. А также продолжилось строительство школы на улице Огородной, 78. В сентябре мы заключили контракт с новым подрядчиком, который должен достроить этот объект. Срок окончания работ – декабрь 2022 года.

— Что строится в Батайске благодаря нацпроектам?

— Если говорить о нацпроекте «Формирование комфортной городской среды», то это благоустройство парка Дружбы народов в западной части города. Работы активно ведутся и должны завершиться в начале ноября. А в следующие годы планируется благоустроить центральный парк им. Ленина и фонтанную площадь с аллей на улице Кирова.

Что касается национального проекта «Образование», то благодаря ему введен в эксплуатацию уже упомянутый детский сад №17. А в ближайшей перспективе в Батайске в рамках нацпроекта начнется строительство еще двух образовательных учреждений. Первое — это новая школа на 1340 мест в Авиагородке. Документы по ней уже поданы. В конце октября мы ждем распоряжение Правительства РФ о том, что эта школа будет включена в проект. После чего будет выделено федеральное, областное и местное финансирование на ее строительство. Ориентировочный срок строительства – 2022-2023 годы. Второй объект — школа на улице Ставропольской, 50. Документы по ней подготовлены, но пока еще нет информации о том, что они приняты в работу. Соответственно, сроки строительства этого объекта будут более поздние, чем в Авиагородке.

Единственное, чего нам не хватает, – финансирования. Мы одна из территорий, на которых наблюдается дефицит школьных мест. Но вопрос о финансировании очень сложно решается, потому что город дотационный.

Поэтому, если мы возьмемся за обе школы, по которым уже выполнены проекты, в Авиагородке и на Ставропольской, то до других пока не доберемся. Ближайшая перспектива после этих двух больших объектов –пристройка блока к школе №4 на улице Белорусской, 86. В дальнейшем планируется строительство школ в микрорайоне «Прибрежный» на 600 мест, по ул. М. Горького в районе гипермаркета «Магнит» и в районе ул. Гайдаш на 1340 мест.

Требуются городу и новые детские сады. По данным управления образования, дефицит дошкольных мест есть в Койсуге. Школьных мест в начальных классах не хватает в районах ДНТ «Труд» и Залесье, дети оттуда ездят учиться в лицей №3. Нужна начальная школа и детский сад, мы это держим в уме, но для решения вопроса понадобится время.

Юлия БАНИШЕВСКАЯ, фото «Вперёд»