Рецепт от уныния. Что помогло многодетной батайчанке смириться с потерей мужа?

Новости в Батайске
8

«В программе «Парсуна» телеведущий Легойда в самом начале предлагает своим гостям самим представиться. Если бы мне пришлось это делать, я бы сказала про себя так: православная христианка, мама четверых детей и… вдова…», — говорит батайчанка Лина Поволоцкая. Год назад внезапно не стало её мужа, с которым она прожила 17 лет в счастливом браке. Оставшись одна, она решилась зарабатывать тем, что умеет отлично делать – домашней выпечкой. Мы узнали, как растворить горе, словно кусочек сахара, почему хороший торт способен творить чудеса, и как побороть самый тяжёлый грех – уныние.

По стопам бабушки
Печь на продажу Лина решилась совсем недавно, хотя готовит давно, что для многодетной мамы не удивительно.

— В нашей семье пекли хорошо и мама, и бабушка. В детстве я помогала бабушке, и очень запомнились ее приготовления к Пасхе, когда она пекла много сдобной выпечки: пироги, куличи, пирожки. Это было целое действо, к которому готовились заранее. Умопомрачительный запах стоял во всем доме. Конечно, нам, детям, которые хотели то и дело откусить кусочек, до поры, до времени не разрешали подходить к сдобе, которую предстояло еще освятить. Бабушка считалась мастерицей, ее выпечку ждали все родственники, — вспоминает батайчанка.
Хозяйки знают, что капризное сдобное тесто удается, только если в него вкладываешь душу. Его надо буквально выхаживать, лелеять, оберегать от сквозняков, укутывать, только тогда оно становится благодарным, и получатся вкусные пироги. Так Лина еще в детстве усвоила урок, что домашняя выпечка требует особого настроения.

— Я всегда пекла много. И с рождением первого ребенка, 17 лет назад, стала это делать постоянно, хотелось хоть немного заменить магазинные сладости. У меня один сын и трое дочек, самой младшей – четыре года, она, конечно, еще полноценно не готовит, а старшие девочки сами уже пекут хорошо, и блины, и кексы. Когда я стряпаю, то дети все время крутятся на кухне, помогают, перенимают опыт. Но когда стала брать заказы на торты и пирожные, то ребята уяснили, что это – моя работа, нельзя мешать, поэтому я готовлю в одиночестве, ни на что не отвлекаясь. И обычно это происходит ночью, когда уже все улеглись. Вспоминая бабушкины советы, я стараюсь сосредоточиться на тесте, в духовку всегда отправляю форму со словами молитвы, прошу Божьего благословения, — говорит она и объясняет, что для заказов берет те же продукты, которыми кормит детей. В тесто и крем кладет домашнюю сметану, творог, масло, молоко. Пришлось искать своего поставщика, чтобы молочные продукты были качественные и без привкуса. Зато ее бисквиты, медовики, «наполеоны», шарлотки, сметанники, «графские развалины» и даже домашние пирожные рафаэлло можно смело заказывать на любое домашнее торжество или просто к чаю. Акцент мастерица делает именно на качестве:
— Конечно, мои главные эксперты и критики – дети. У каждого свои предпочтения в выпечке, поэтому если хоть что-то не понравится, то молчать не будут. Правда, такого, чтобы что-то забраковали, еще не было. Наоборот, подкидывают новые идеи. Например, сейчас я хочу научиться готовить тирамису, причем сама буду печь печенье «дамский пальчик», которое берется в основу. Обычно, кондитеры используют покупные, а мне интересно сделать их самой.


Жизнь до и после

Лина рассказывает о своем любимом деле с улыбкой, кажется, что она очень счастливый человек, который нашел свое призвание. Трудно поверить, что совсем недавно многодетная мама осталась одна с четырьмя детьми, потеряв любимого мужа.

— Мы прожили в счастливом браке 17 лет. И смерть мужа стала для меня настоящим потрясением. Но я хочу привести строки одного священника, которые лучше всего объяснят то, что я сейчас думаю и чувствую. «Часто бывает, что наш самый большой рост связан с болью или нуждой. Но ни боль или нужда помогают нам расти, а наша реакция на эти состояния. У нас всегда есть свобода выбора, будем ли мы страдать или унывать, переживая трудности жизни, и продолжать жить, как прежде, или позволим этим испытаниями вдохновить нас на изменения, которые помогут духовно и личностно расти». Справиться с этой болью мне помогла вера. В молитве Господь дает человеку силы и терпение вынести любые испытания. И православные знают, что на все воля Божья, а значит мы должны принимать ее и не унывать, — объясняет она.

В такой тяжелый час женщина, у которой все родственники живут в другом регионе, не осталась одна. Ей помогали и священнослужители в храме, куда она ходит, и прихожане.

— У каждого человека есть талант, некоторым Господь дает несколько талантов, наша задача – раскрыть его и служить миру тем, что мы любим и умеем делать хорошо. Уверена, всегда есть, за что ухватиться. Мир всегда дает что-то, что тебя удивляет и поддерживает. Тут все от нас зависит, – хотим ли мы этот ресурс искать. Бог любит всех одинаково, и я думаю, что Он дает этот ресурс, эту радость всем. И ее можно найти в самых простых вещах, да хоть в той же выпечке. Наверно, это осознание и помогло мне решиться начать продавать свои домашние торты, — признается Лина.

Вера, любовь к своему делу и желание порадовать людей выпечкой со вкусом детства и есть та самая «вишенка на торте жизни» многодетной мамы. Связаться с Линой можно по телефону: 8-928-174-74-07.

Фото из архива Л.Поволоцкой.