Роскачество обнаружило в пряностях ряд нарушений

Новости в Батайске
3

Они могут быть связаны неправильным хранением, а именно несоблюдением температурного режима и влажности воздуха.

Роскачество сделало проверку пряностей и обнаружило в них ряд серьезных нарушений, пишет ТАСС.

В частности, были исследованы такие пряности, как лавровый лист, тмин, паприка, красный острый перец, куркума, корица, кунжут, чеснок и гвоздика. Всего — 38 товаров из России, Хорватии, Польши и Австрии.

В красном молотом остром перце «Просто!» эксперты обнаружили превышение количества бактерий. Оно может быть вызвано неправильным хранением, например, несоблюдением температурного режима и влажности воздуха. Кроме того, это может быть обусловлено нарушением правил упаковки готовой продукции.

В куркуме «Едим дома» и паприке Vegeta эксперты обнаружили превышение уровня плесени. В частности, к этому могло привести избыточное содержание в них влаги или избыточная влажность в складских помещениях, а также слишком теплые условия во время хранения.

В паприке «Индана» были выявлены бактерии группы кишечной палочки и высокий уровень плесени. А в куркуме этой же торговой марки — превышение количества бактерий.

В красном молотом остром перце Cykoria S.A. тоже обнаружен переизбыток бактерий и плесени. А вот в лавровом листе той же марки — превышение по плесени, радионуклидам, а также тяжелым металлам.

Что касается пестицидов, то в 18 товарах из 38 были выявлены гербициды, фунгициды, инсектициды/акарициды и регулятор роста. По количеству больше всего их оказалось в остром красном молотом перце торговых марок «Галео», «Просто!», Cykoria S.A. и Kamis. Однако, по мнению экспертов, такое количество не может нанести вред здоровью человека.

Если же говорить о торговых марках, в которых пестициды не были обнаружены, то среди них оказались:

— «Волшебное дерево» (кунжут, чеснок сушеный);

— «Галео» (корица молотая, чеснок гранулированный);

— «Индана» (кунжут, куркума молотая);

— «Националь» (кунжут);

— Cykoria S.A. (тмин, корица молотая, кунжут);

— Globus (чеснок сушеный);

— KAMIS (лавровый лист, куркума молотая, чеснок гранулированный, корица молотая, гвоздика);

— Kotanyi (гвоздика, чеснок измельченный, тмин, куркума молотая).