Роспотребнадзор объяснил, почему ввели нерабочие дни в Ростовской области

Новости в Батайске
16

На Дону ежедневно фиксируют более 600 случаев заболевания ковидом. Также резко увеличилось количество смертей.

По словам главного санврача РО Евгения Ковалева, эпидемиологическая ситуация в области крайне тяжелая. Все чаще заражаются люди среднего возраста – категория 18-45 лет. Из-за этого власти ввели нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Об этом Евгений Ковалев сообщил вчера, 27 октября, в ходе брифинга.

При инфекциях, которые передаются воздушно-капельным путем, в том числе и при ковиде, разрыв механизма передачи является основным ведущим профилактическим мероприятием. Конечно же, при наличии в нашем арсенале прививок мы надеемся, что эта инфекция станет в последующем управляемой. Если охват прививок среди взрослого населения достигнет 80%. А на сегодня та ситуация, которую мы имеем, связана с тем, что вирус изменился, — отметил глава Роспотребнадзора.

По его мнению, после каникул, заболеваемость может снизиться. Кроме того, в перспективе уменьшится и число летальных случаев, а коечный фонд будет хоть и немного, но разгружен.

Далее это влечет за собой ряд организационных моментов. В частности, начнут работать приостановленные на сегодняшний день предприятия и организации. Медпомощь будет оказываться в полном объеме. Это повлечет за собой снижение летальности, — подчеркнул Ковалев.

Напомним, вчера в Ростовской области был установлен новый рекорд заболеваемости ковидом. За сутки положительный результат теста получили 609 человек. А еще 32 тяжелых пациента умерли.