Роспотребнадзор рассказал, чем можно и нельзя кормить школьников

Новости в Батайске
4

В меню должны быть блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

Роспотребнадзор рассказал на своем сайте, чем можно и нельзя кормить школьников. Ведомство разработало соответствующие методические рекомендации по питанию детей.

Так, в соответствии с документом, калорийность завтрака должна составлять 20–25% от суточной потребности ребенка, а обеда – 30–35%. При этом рацион должен быть разнообразным, а продукты стоит подвергать только щадящей обработке: варке, тушению, приготовлению на пару. И наконец, в меню должны быть блюда с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов.

Таким образом, на завтрак школьникам можно подавать кашу, запеканку, творожные или яичные блюда (желательно, дополненные фруктами, овощами или ягодами), а также чай, какао или компот. На обед – овощи, первые блюда, а также вторые из рубленого или цельного мяса (рыбы) с гарниром и напиток.

А вот кормить школьников запрещено «легкими» углеводами. В их числе конфеты, булочки, манная каша, вафли и так далее. Кроме того, в список «запрещёнки» попали продукты, содержащие много соли, а именно колбаса, рыбные консервы и соленья. Также недопустимы продукты с красителями и усилителями вкуса.