Росрыболовство выясняет причину гибели рыбы в Батайске

Новости в Батайске
3

Региональное управление ведомства проводит исследование проб природной воды из городского канала.

В Ростовской области продолжается расследование экологического бедствия, которое произошло в Батайске на территории микрорайона «Донская Чаша».

Напомним, 5 сентября местные жители обнаружили в канале вдоль улицы Жасминовой мертвую рыбу и лягушек. При этом вода была белесой, и у нее появился неприятный запах. Предположительно, кто-то слил в канал некое вещество, которое могло отравить живность.

На место происшествия приезжали представители Минприроды Ростовской области, зафиксировали гибель рыбы в русле канала и начали проверку. Информация о происшествии была оперативно передана в управление Росрыболовства. Представителями этого ведомства были отобраны пробы воды. Эксперты должны установить, какое именно вещество попало в воду и послужило причиной гибели обитателей канала.

— По информации Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству проведено обследование акватории и береговой полосы водоотводного канала в районе улицы Жасминовой г. Батайска, — сообщили «Вперед» 21 сентября в Минприроды.

В ходе обследования установлен факт гибели 29 особей рыбы различного вида. Визуальный осмотр береговой полосы и акватории не выявил следов загрязнений, химический запах отсутствовал.

А между тем, как рассказали корреспонденту «Вперед» местные жители, в канале на «Донской Чаше» водятся разные виды рыб. Батайчане ловят там даже щук приличного размера. Одна такая особь, плавающая кверху брюхом, попала в кадр – фото сделано на месте событий 17 сентября.

Кстати, в случае обнаружения фактов гибели водных биологических ресурсов, а также нарушений законодательства в области рыболовства можно обращаться на горячую линию рыбоохраны Управления: 8(863) 299-04-23.

Фото автора