Российская ПВО впервые сбила в зоне спецоперации новейшую украинскую ракету «Гром-2», а также три снаряда РСЗО HIMARS и два беспилотника, собрав богатый «урожай» за один день

Новости в Батайске
4

Украинцы не освещают позорное падение.

Российские средства ПВО впервые сбили в воздухе в зоне военной операции новую украинскую оперативно-тактическую ракету «Гром-2», сообщили в пресс-службе Минобороны.

«В течение суток перехвачены одна оперативно-тактическая ракета «Гром-2″, три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS, а также уничтожены два украинских беспилотных летательных аппарата в районах населенных пунктов Новоандреевка и Зеленый Гай Донецкой Народной Республики», — говорится в Telegram-канале ведомства.

Уточним, что оперативно-тактический ракетный комплекс (ОТРК) «Гром» разработало украинское конструкторское бюро «Южное» (Днепр) после распада СССР. Проект ОТРК был представлен в 2013 году, Украина испытывала его в 2018 и 2019 годах.

Согласно заявленным характеристикам, «Гром-2» является мобильной пусковой установкой с двумя ракетами типа «земля-земля». Эта модификация способна поражать стационарные цели на дальности от 50 до 280 километров. Для сравнения, дальность поражения советского ОТРК «Точка-У» составляет от 15 до 120 километров.

Фото из открытых источников.