Российские врачи прооперировали участника спецоперации и извлекли из его груди чудом неразорвавшийся боеприпас: хирурги проводили вмешательство в бронежилетах, риск детонации был очень высок

Новости в Батайске
8

Сложнейшую операцию провела Бригада военных хирургов Центрального военного клинического госпиталя Минобороны РФ имени П. В. Мандрыка на базе районной поликлиники в Белгородской области.

Сержант Николай Пасенко получил проникающее ранение грудной клетки. Боеприпас пробил ребра, легкие и застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной около сердца.

Спасать военного врачам пришлось на месте, поскольку был риск фатального кровотечения. После успешной операции сержанта доставили в Москву. Сейчас он проходит курс лечения и реабилитации.

– Хирург решился меня оперировать, я был против. Не хотел врачей подставлять, не дай бог рванет. А хирурги надели бронежилеты. Вот, как видите, сижу перед вами. Спасибо хирургу Дмитрию Киму, я буду ему всю жизнь благодарен. Он ответил: «Значит вместе взорвемся». Вот и все. Очень смелый человек, – говорит Николай.

По информации tass.ru
Фото: tass.ru