Рост зарплат и инвестиций. Глава администрации Батайска Роман Волошин рассказал о проделанной за 2022 год работе в сфере экономики.

Новости в Батайске
15

Основным направлением деятельности городской Администрации в 2022 году было создание условий для повышения уровня и качества жизни батайчан. Немаловажным условием для жизнедеятельности города является устойчивое развитие экономики, а также создание благоприятной среды для работы сферы, как крупного бизнеса, так и малого и среднего предпринимательства. И главное, что удалось сохранить рабочие места и тенденцию к росту заработной платы в городе.


Устойчивый бизнес

– Роман Петрович, в этом году в стране сложилась непростая экономическая ситуация. Как она отразилась на экономике нашего города?

— Несмотря на сложные условия, санкции и ограничения в связи с текущей геополитической ситуацией, экономические показатели 2022 года говорят, что предпринимательская активность в реальном секторе экономики города продолжает развиваться. Так, индекс промышленного производства составил 125,2 %, отгрузка товаров – 149 % по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Другой важный показатель, который характеризует состояние экономики – заработная плата. По состоянию на 1 августа 2022 года среднемесячная заработная плата по полному кругу предприятий города Батайска составила 38 тысяч 443 рубля, а рост – 115,3 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Благодаря мерам поддержки бизнеса в условиях текущей непростой финансовой обстановки, предприятиям удалось не до-пустить снижения уровня зарплаты.

– Приходится ли помогать малому и среднему бизнесу?
– Малый бизнес – важный сегмент экономики Батайска. В настоящее время в городе осуществляют свою деятельность 11 средних предприятий, 1 393 – малых, в том числе микропредприятий, и 4 873 ИП.

За 10 месяцев 2022 года были открыты магазины крупноформатной сетевой торговли ООО «Агроторг» (4 магазина «Пятерочка), АО «Тандер» (1 магазин «Магнит») и ООО «Бестпрайс» (2 магазина «Фикс Прайс»). Развитие потребительского рынка за десять месяцев 2022 года осуществлялось также за счет появления объектов автономной и мелкой розницы, функционирования общественного питания. Прирост торговых площадей составил более четырех тысяч квадратных метров.

Кроме того, в целях удовлетворения потребностей населения в товарах по доступным ценам и поддержки местных производителей по адресу ул. Залесье, 17, продолжает функционировать постоянно действующая универсальная ярмарка. Ее организатором является Акционерное общество «Оптово-розничный торговый комплекс «Южный». Здесь предусмотрено 1 400 торговых мест, 210 из которых – бесплатные.

Активность инвесторов
– Расскажите об инвестиционных проектах, которые сегодня реализуются в Батайске.

— Инвестиционная деятельность в 2022 году характеризуется ростом объема инвестиций, используемых на развитие экономики города. По сравнению с аналогичным периодом 2021 года, он составил 111,7 %.

В промышленном производстве на сегодня ведущую роль в формировании темпов роста по инвестиционным вложениям играют такие предприятия как ОАО Батайский завод «МЖБК», ООО «Мост-Цветмет», ОАО «Севкавэлеватор-спецстрой», ООО «Алютех» и многие другие компании.

В этом году завершен инвестиционный проект ООО «СпортКласс» по строительству спортивно-оздоровительного комплекса с объемом инвестиций 260 миллионов рублей и созданием 30 новых рабочих мест. Это физкультурно-спортивный зал на шесть теннисных кортов, футбольное поле и детский плавательный бассейн.
Кроме того, в 2022 году начата реализация инвестиционного проекта по строительству завода для производства газобетона автоклавного твердения ООО «ЗСМ «РУСАНТ»» с объемом инвестиций 1 миллиард 900 миллионов рублей и созданием 140 рабочих мест.

– А какие из новых городских проектов стали наиболее крупными?
— За последний год три проекта, реализуемые на территории города Батайска, признаны крупномасштабными и включены в сотню губернаторских инвестиционных проектов. В их числе проект ООО «ЗСМ «РУСАНТ», а также проект оптово-розничного торгового комплекса «Южный Хаб» с объемом инвестиций 2 миллиарда 605 миллионов рублей и созданием 290 новых рабочих мест. Кроме того, в список вошел проект по строительству многоквартирных жилых домов специализированного застройщика «Твой Дом» по улице Половинко общей площадью более 48 тысяч квадратных метров. Это 880 квартир, 59 из которых будут переданы детям-сиротам. Стоимость проекта – 2 миллиарда 4 миллиона рублей, он позволит создать 148 рабочих мест.

Расходы бюджета
– Хватает ли поступлений в бюджет города на реализацию всех планов, к которым муниципалитет уже приступил?

— Бюджет города Батайска был ут-вержден со следующими параметрами – по доходам общая сумма составила 5 миллиардов 559 миллионов рублей. По расходам – 5 миллиардов 702 миллиона рублей. Дефицит бюджета города – 143 миллиона рублей.

За девять месяцев 2022 года в бюджет города Батайска поступили доходы в объеме 3 миллиарда 651 миллион рублей, что на 26 % превысило общие поступления в бюджет за соответствующий период 2021 года. Расходы городского бюджета за девять месяцев 2022 года составили 3 миллиарда 686 миллионов рублей.

– Какие сферы деятельности города самые затратные и в них вложено больше всего финансов?

— Наибольшее количество средств, а именно 3 миллиарда 267 миллионов рублей, направили на социально-культурную сферу. Расходы в этой области составили 88 % от общего расхода.

Первоочередные потребности бюджетом города обеспечены в полном объеме. Исполняются денежные обязательства, не допускается образование просроченной задолженности. Но муниципалитету нужно больше средств. Основной доход городская казана получает за счет имущественного налога. К сожалению, батайчане не спешат платить вовремя налоги. Хотелось бы призвать жителей делать это своевременно, тогда бы мы могли еще больше ремонтировать социальных объектов и строить новые.