Ростовчане призывают сохранить старый театр музкомедии

Новости в Батайске
1

Советник худрука государственного музыкального театра донской столицы Александр Селицкий создал петицию, которую уже подписали 26 человек.

Здание театра на Серафимовича, 88, который не работает с 1999 года, построено по всем правилам театральных помещений. В нем отведены места для зала с оркестровой ямой, фойе и парадной лестницы с кованым ограждением. Однако театр не работает уже 20 лет.

«Сейчас некоторые внутренние помещения театра выглядят как после бомбежки: по стенам идут широкие трещины, лепные формы осыпаются, отопление отключено. После переезда труппы в новый Музыкальный театр на Большой Садовой здание оказалось никому не нужным. И это несмотря на статус объекта культурного наследия федерального значения. Такое отношение к истории культуры одного из красивейших и крупнейшего южно-российского города поистине расточительно. Потомки нам этого не простят»,пишет Селицкий.

По его мнению, после реконструкции здание станет украшением исторической части Ростова. Также в нем можно разместить концертный зал консерватории, малую сцену музыкального театра и т. п.

По информации АиФ Ростов, фото из открытых источников