К купальному сезону в Ростовской области откроют более ста пляжей

Новости в Батайске
2

С наступлением летнего сезона на Дону планируется открытие более ста пляжей. Задача спасательных служб – обеспечить безопасный отдых населения в местах купания.

Для этого сотрудники МЧС проводят обучение и инструктаж работников спасательных постов по спасению человека на воде, в том числе по оказанию первой помощи пострадавшим с помощью роботов-тренажеров.

В каждом муниципалитете определено аварийно-спасательное формирование, которое будет следить за безопасностью отдыхающих. Для быстрого реагирования и оказания помощи к взаимодействию подключен инспекторский состав ГИМС ГУ МЧС по Ростовской области и Ростовское областное отделение Всероссийского общества спасания на водах. Рассчитывается, что такое сотрудничество будет более эффективным и позволит избежать трагедий.

Перед открытием купального сезона планируется проверить водоемы на отсутствие в них опасных предметов.

— В настоящий момент получено более 30 заявок на проведение обследования и очистки дна пляжей, — рассказал заместитель Губернатора Ростовской области Вадим Артемов. — Аквазоны уже осмотрены водолазами ДПЧС. Особое внимание уделяется подготовке мест отдыха детей.

Активно ведется проверка транспортных плавательных средств на исправное рабочее состояние.

Особое внимание уделяется оповещению населения о важности своевременного обращения в экстренные службы. Проще всего воспользоваться единым телефоном – 112.

Инна Шевченко по информации donland.ru
Фото: 1rnd.ru