Ростовская область не готова к переходу на закрытую систему теплоснабжения

Новости в Батайске
3

А это могло бы значительно снизить тарифы.

На данный момент на Дону свыше 70 % многоквартирных домов используют открытую систему теплоснабжения. Она предполагает, что горячая вода используется не только для отопления, но и для горячего водоснабжения. Одним словом, подается из одного источника, пишет Блокнот.

Что касается закрытой системы, то она предполагает, что горячая вода используется только как теплоноситель — для отопления. При этом горячее водоснабжение может осуществляться путем нагрева холодной воды этим же теплоносителем через теплообменник.

Такая система более экономична и способна привести к снижению затрат, а соответственно тарифов на отопление и горячую воду.

Согласно федеральному закону «О теплоснабжении», с 1 января 2022 года открытая система теплоснабжения должна прекратить свое существование. Однако Ростовский регион не успевает осуществить все работы по переходу, да и финансов пока не хватает.

К слову такая проблема характерна не только для Ростовской области, но и других регионов. Только для модернизации тепловых систем в Ростове понадобится 1,2 млрд рублей. А, например, в Волгодонске общие затраты составят 4,8 млрд рублей.

В связи с этим, Минстрой РФ намерен внести в Госдуму законопроект об отмене обязательного перехода к открытой системе теплоснабжения по всей России. В любом случае уже ясно, что к 2022 году перевода всех многоквартирных домов на закрытые системы теплоснабжения не случится.

Ранее «Батайск-город» писал, что многоэтажки на Воровского, Речной и Коммунистической остались без тепла+ видео.