Ростовская область присоединилась ко всероссийской акции «День без сетей»

Новости в Батайске
16

По инициативе Росрыболовства она проходит по всей стране

В Цимлянском водохранилище потрудились инспекторы, сотрудники ведомств и рыбоохраны на маломерных судах. Их главной целью стала очистка водоема от снастей, оставленных рыбаками, включая запрещенные орудия лова в период нереста. Найденных браконьерских орудий лова оказалось не мало, более 90 единиц: от острог до изделий под загадочными для равнодушного к рыбалке человека названиями: «экран», «косынка», «телевизор».

По словам донского министра сельского хозяйства и продовольствия Константина Рачаловского, ежегодная масштабная экологическая акция «Всероссийский день без сетей» особенно важна сейчас, в период нереста. На Дону это апрель и май. Поэтому пристальное внимание структур, занимающихся охраной биоресурсов, обращено на проход весенних нерестующих видов рыб к местам нереста в водоемах в рамках двухмесячника по их охране до 31 мая.

К сожалению, запреты не останавливают горе-рыбаков, которые продолжают незаконно вылавливать рыбу. Буквально неделю назад в рамках операции «Путина-2022» донские правоохранители задержали жителя Сальского района с с жаберной сеткой и выловленной рыбой на 65 тысяч рублей. Браконьер с лодки закидывал жаберную лесковую сеть длиной 27 м для вылова рыбы на реке Маныч. Так из рыбака он превратился в фигуранта уголовного дела.

Уточним, что в экологической акции принимают участие не только инспекторы рыбоохраны, но и рыбаки-любители, представители органов власти, общественники, и все желающие очистить водные объекты от брошенных, бесхозных и незаконно установленных орудий лова. Всем неравнодушным жителям Дона предлагают присоединиться.

Фото: Мужские правила