Ростовская область вошла в перечень регионов с высоким индексом качества городской среды.

Новости в Батайске
8

На очередном заседании правительства региона, которое прошло под председательством первого заместителя губернатора Игоря Гуськова был рассмотрен вопрос о наращивании темпов благоустройства общественных территорий.

В этом году в Ростовской области планируется благоустроить 131 общественную территорию. Общий объем бюджетных средств на работы в этом году превысит 2 млрд рублей.

Всего в Ростовской области с 2017 года в рамках реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» и национального проекта «Жилье и городская среда» благоустроено более 600 общественных и дворовых территорий, — об этом упомянул министр жилищно-коммунального хозяйства Сергей Сизиков.

Благоустройство парков, скверов и набережных является составляющей индекса качества городской среды. По итогам прошлого года восемь городов Ростовской области признаны благоприятными для проживания. Первым в этом списке по донскому региону стал Таганрог, также в список вошли Ростов-на-Дону, Новочеркасск, Батайск, Азов, Аксай, Белая Калитва и Цимлянск.

— На формирование индекса влияют 36 индикаторов, которые характеризуют шесть самых востребованных типов городских пространств, таких как жилье, общественно-деловая и социально-досуговая инфраструктура и прилегающие к ним пространства, зеленые территории, набережные, уличная инфраструктура и общегородское пространство. Каждый из них оценивается по шести показателям, которые характеризуют городскую среду, – безопасность, комфорт, экологичность, идентичность и разнообразие, современность среды и эффективность органов власти, — отметил Сергей Сизиков. — Поэтому работа в данном направлении должна быть комплексной.

Если вы хотите сделать свой город, поселок ещё комфортней, то на платформе za.gorodsreda.ru у вас есть возможность сделать выбор за объект, благоустройство которого считаете приоритетным. Голосовать могут граждане Российской Федерации старше 14 лет. Территории, которые наберут наибольшее число голосов, войдут в адресный перечень для благоустройства в последующие годы.

Инна Шевченко по информации donland.ru
Фото: Городской репортер