Ростовская область завоевала рекордное количество наград на выставке «Золотая осень-2021»

Новости в Батайске
5

Донские аграрии привезли домой порядка 150 медалей, большая часть из которых золотые.

Делегация Ростовской области успешно представила регион на XXIII российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2021», завершившейся в Московской области. Об этом 12 октября сообщила пресс-служба донского правительства.

Дончане привезли домой порядка 150 наград различного достоинства, инвестиционное соглашение на 8,5 млрд рублей, ряд договоренностей о сотрудничестве и Гран-при за вклад в развитие выставки.

Донскую делегацию, принявшую участие в Неделе агропромышленного комплекса в подмосковном конгрессно-выставочном центре «Патриот», возглавил губернатор Василий Голубев. Главным мероприятием форума стала выставка «Золотая осень-2021».

Основной стенд площадью 150 кв. м был размещен в центральной части павильона «Регионы России». В этом году акцент был сделан на экспортных и инвестиционных возможностях региона, а также на продвижении бренда «Сделано на Дону».

В рамках деловой программы Василий Голубев подписал три инвестиционных соглашения о строительстве двух маслоэкстракционных заводов в Миллеровском и Неклиновском районах, а также о создании в Ростове зернового терминала мощностью 1 млн тонн.

— Стоит отметить, что Ростовская область в этом году отличилась и рекордным количеством полученных по итогам всероссийской выставки наград, — сообщил первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Впервые донская делегация увезла с собой почти 150 медалей. Причем большая часть из них – высшего достоинства: у донских участников 92 золотые медали, а также 30 серебряных, 27 бронзовых наград. И это еще не окончательные данные, так как продолжается работа конкурсной комиссии в рамках раздела «Растениеводство». Полученные награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону.

Основная часть донских наград у предприятий пищепрома области, которые завоевали 124 медали, из них 79 золотых. На втором месте по количеству наград донские образовательные учреждения – ДонГАУ и ДГТУ, они привезли 11 медалей. Третье место поделили донские животноводы и администрации муниципальных образований, получившие по четыре награды.

Фото правительства РО