Руководителя Дома культуры Миллеровского района подозревают в хищении бюджетных средств на сумму почти два миллиона рублей.

Новости в Батайске
11

Схему махинаций руководителя Миллеровского дома культуры вскрыли сотрудники ФСБ.

В мае 2020 года в рамках национального проекта «Культура» муниципальному учреждению были выделены бюджетные средства на приобретение передвижного многофункционального центра (автоклуба) для проведения мероприятий на территории Миллеровского района.

К приобретаемому транспортному средству предъявлялся ряд требований, несмотря на которые, директор дома культуры дала согласие на приобретение автомобиля «Газель NEXT». Машина не соответствовала техническому заданию и предмету контракта по 17 из 19 показателей. Также в представленной документации на автомобиль отсутствовали необходимые сертификаты. «По документам транспортное средство являлось грузовым автомобилем „Газ“, который предусматривает изменения в модификации путем установки на него дополнительного оборудования сертифицированными организациями. Однако какая-либо разрешительная документация о внесении изменений в модификацию вышеуказанного автомобиля у поставщика и заказчика отсутствует», — говорится в сообщении пресс-службы УФСБ.

На счет поставщика была перечислена сумма в размере 3 938 194 руб., хотя фактическая стоимость транспортного средства составляла 1 956 8876,34 руб.

Таким образом, стоимость приобретаемого оборудования была завышена почти в два раза.

Действия директора дома культуры в соответствие с ч.1 ст.286 расцениваются как «превышение должностных полномочий». Региональным Следственным управлением СК РФ в отношении подозреваемой ведется расследование уголовного дела.

Инна Шевченко по информации пресс-службы УФСБ России по Ростовской области
Фото: infokart.ru