Рядом с Батайском поисковики нашли части немецкого бомбардировщика, потерпевшего крушение в 1941 году. Останки экипажа пока обнаружить не удалось.

Новости в Батайске
16

Члены поискового комплекса «Витязь» в районе Батайска нашли части корпуса немецкого бомбардировщика «Хейнкель Хе-111».

Сначала поисковики обнаружили табличку воздушного судна, номерной шильдик с номером и моделью. Благодаря этим данным они узнали точное место падения самолёта и продолжили поиски в этом месте. В конце июля поисковики нашли части фюзеляжа и мотор воздушного судна. Самолёт потерпел крушение в день первого освобождения Ростова, 28 ноября 1941 года.

Известно, что на борту военного самолета находились как минимум пять человек. По данным архивного списка потерь Люфтваффе (прим. — военно-воздушных сил Германии), в состав экипажа входили пилот Fw. Rosing, Ernst, штурман ogef. Grosskopf, Gottfried, бортрадист uffz. Graf, Rudi, бортмеханик uffz. Lorenz, Karl и воздушный стрелок gefr. Keller, Fritz.

— Останки членов экипажа пока не найдены, они числятся без вести пропавшими, — поделился с Rostov.ru руководитель ПК «Витязь» Андрей Ярошев. — Через неделю будем заниматься поисками, а сейчас ждем аэрофотоснимок 1942 года от NARA США (прим. — Национальное управление архивов и документации). На нем будут видны все ямы, этот сбитый самолет и все остальное.

По информации rostov.ru
Фото: donday.ru