«С 1 апреля вырастут социальные пенсии для тех, кому не хватает стажа. Индексация будет дополнением к увеличению пенсий, произошедшей в июне прошлого года»,— заявил Михаил Мишустин.

Новости в Батайске
8

Председатель Правительства выступил на годовом отчёте правительства.

– Действующие меры поддержки уязвимых категорий граждан будут сохранены. Уже с 1 апреля произойдёт увеличение размеров социальных пенсий. Индексация будет дополнением к увеличению пенсий, произошедшей в июне прошлого года, – заявил Мишустин. – Данная помощь будет предоставлена гражданам, которые не имеют достаточно стажа для получения обычной страховой пенсии.

Это даст возможность увеличить пенсионное обеспечение для 4 млн. человек. По уже сложившейся традиции рост социальных пенсий происходит в апреле. В прошлом году размер индексации составил 8,6%.

На социальные пенсии могут рассчитывать те категории граждан, у которых не хватает стажа. Но они имеют право на получение пенсионной выплаты по старости, по инвалидности или по потере кормильца.

Выплаты по государственному пенсионному обеспечению тоже индексируются по традиции 1 апреля. Это так называемые федеральные льготники. К ним причисляются военнослужащие, которые стали инвалидами из-за полученной военной травмы, а также члены семей военных, погибших на службе. Сюда же причисляются участники Великой Отечественной войны и блокадники Ленинграда. В этот же список попадают чернобыльцы и другие пострадавшие в авиационных и техногенных катастрофах. И вместе с ними лётчики-испытатели и космонавты.

Фото из открытых источников.