С 1 ноября доходы мобилизованных не учитываются при определении права на меры соцподдержки: об этом напомнили в региональном ОПФР

Новости в Батайске
7

На ежемесячные пособия могут претендовать родители детей от 8 до 17 лет и беременные женщины.

Средний доход на человека должен быть ниже прожиточного минимума. Пособие назначается на шесть месяцев, после чего заявление на соцподдержку необходимо подать заново.

Сегодня в Ростовской области такие выплаты получают родители почти 155 тысяч детей в возрасте от 8 до 17 лет. Ежемесячное пособие беременным, вставшим на учет в ранние сроки, выплачивают четырем тысячам жительницам региона.

С 1 ноября произошли изменения в правилах получения детских пособий. Доходы мобилизованных граждан больше не учитываются для оценки нуждаемости при назначении выплат. Кроме того, отсутствие у участника СВО дохода за периоды, по которым происходит оценка нуждаемости, теперь не служит основанием для отказа в назначении выплат семье военнослужащего.

– Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки теперь не учитываются при расчете нуждаемости. Также, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, теперь его супруга может повторно обратиться в Пенсионный фонд за пособием, – отметили в ОПФР по Ростовской области.

По информации пресс-службы Отделения Пенсионного фонда России по Ростовской области
Фото: aif.ru