С 29 января на Дону вводятся новые коронавирусные ограничения

Новости в Батайске
3

Они приняты в связи с резко возросшей заболеваемостью населения региона.

В Ростовской области ситуация с распространением коронавируса осложняется с каждым днём, и «это уже видно невооружённым взглядом», заявил на заседании правительства региона губернатор Василий Голубев. Причина — новый штамм «омикрон». За сутки с 25 по 26 января выявлено более тысячи новых случаев заражения, что является очередным абсолютным рекордом. Поэтому в регионе будут ужесточены соответствующие ограничения.

Так, по словам Голубева, разрешённая заполняемость заведений общепита составит не более 75%, для фудкортов — не более 50%. Работа танцплощадок в ресторанах приостанавливается, что фактически означает закрытие клубов.

Кроме того, приостанавливается проведение физкультурных и спортивных мероприятий. Тренировок и профессионального спорта это не касается. Запрещены также зрелищные и развлекательные мероприятия в закрытых помещениях. Музыкальные концерты также попадают под запрет. При этом театры продолжат работу, но при условии заполняемости зала не более чем на половину.

— Мы также вынуждены сократить оказание плановой медико-санитарной помощи, которая может быть отсрочена без угрозы жизни. Я уточнял у медиков причины, и мне объяснили, что среди медиков также идёт рост числа заболевших,
рассказал Голубев.

Наконец, в Ростовской области приостанавливается работа всех учреждений дополнительного образования. Работать можно только дистанционно или индивидуально. Также не менее 30% работников госорганов Ростовской области и местных администраций, а также подведомственных им предприятий обязаны перейти на удалённый формат работы.

— Мы также готовы развернуть дополнительные коечные места, в том числе для оказания стационарной помощи детскому населению и беременным. Действовавшие до настоящего времени ограничения позволяли нам сохранять ситуацию, как мы говорили, напряжённой, но стабильной. Сейчас всё складывается иначе, — заявил губернатор.

По словам Голубева, постановление о введении этих ограничений пока не подписано, однако это случится в самое ближайшее время. Действовать документ будет с 29 января по 28 февраля этого года. Затем, говорит губернатор, в зависимости от ситуации будет решаться вопрос о том, продлевать эти ограничения или отменять. Главное сейчас — «пройти пик заболеваемости».

donnews.ru