С чужой карты батайчанин отоварился в магазинах на шесть тысяч рублей. Через две недели уголовное дело, заведенное на мужчину, было передано в суд.

Новости в Батайске
7

В современной России, где почти на каждом шагу нас опережают технологии, редко встречаются люди, у которых имеются наличные денежные средства. Зарплата, сбережения, карманные деньги, переданные подросткам от родителей, хранятся на банковском счете и распоряжаться ими возможно, прикладывая пластиковую карту к терминалу оплаты в любом магазине.

Очень часто, по невнимательности или иным причинам, указанные карты оказываются в руках злоумышленников (хищение, находка), которые первым делом «бегут» в ближайший магазин что-нибудь купить, так как для снятия денежных средств в банкомате требуется ввести PIN-код, который может быть неизвестен незаконному обладателю карты.

Так, гражданин В. 1981 г.р., 14.01.2023 в дневное время, находясь на участке местности около здания № 77 по ул. Рабочая в г. Батайске, обнаружил банковскую карту АО «Банк ДОМ.РФ», принадлежащую гражданину Т. Осознавая, что указанная карта ему не принадлежит, но действуя из корыстных побуждений и желая получить незаконную материальную выгоду, использовал её в нескольких магазинах для приобретения различных товаров, то есть оплатил свои покупки на общую сумму 6 212 рублей.

По данному факту 25.01.2023 возбуждено уголовное дело по статье – кража, а при непосредственном надзоре и контроле за деятельностью СО ОМВД России по г. Батайску со стороны прокуратуры города, уже 31.01.2023 уголовное дело передано в Батайский городской суд для рассмотрения по существу, который, при доказанности вины гражданина В., назначит ему справедливое и соразмерное, совершенному деянию, наказание.

В этой связи, если Вам «повезёт» найти чужую банковскую карту, подумайте лишний раз на чьей Вы стороне.

По информации помощника прокурора города Батайска С.В. Рутковского

Фото: baikal24.ru