С начала года на донских сельхозугодьях ликвидировали более 20 несанкционированных свалок, представлявших высокую эпидемиологическую опасность

Новости в Батайске
8

В ходе надзорных мероприятий региональное управление Россельхознадзора выявило 113 свалочных очагов на землях сельскохозяйственного назначения в Азовском, Багаевском, Тацинском, Мартыновском и других районах области.

Там обнаружили складирование пластиковых, стеклянных, металлических упаковок от пищевых продуктов, строительных материалов, картон, доски, а также отходы жизнедеятельности животноводства. Все это приводит к загрязнению почвы, привлекает грызунов, мелких животных и птиц, которые разносят возбудителей опасных инфекционных заболеваний.

С собственниками и арендаторами земельных участков провели консультации по вопросам земельного законодательства РФ. Информацию по выявленным свалкам направили в Прокуратуру Ростовской области для принятия мер реагирования.

— Таким образом, благодаря профилактической работе должностных лиц Управления Россельхознадзора в 2022 году на территории Ростовской области ликвидировано более 20 свалок на земельных участках сельскохозяйственного назначения на площади более 16 га и 23 свалки на площади 6,9 га, выявленных в прошлые годы, — сообщили в пресс-службе ведомства.

По информации пресс-службы УФС Россельхознадзора по РВАОиРК
Фото: eadaily.com