С приходом весны резко вырастает количество жалоб на батайские кладбища, заваленные мусором

Новости в Батайске
19

Люди не стесняются устраивать свалки на могилах.

Ежегодно в преддверии Пасхи поток батайчан устремляется навестить могилы родных, привести их в порядок, убрать прошлогодний сухостой. Такое же поток жалоб поступает и в редакцию нашей газеты с просьбой разъяснить, почему на территории кладбища накопилось столько мусора?

На Восточном кладбище на окраины привозят, не стесняясь, строительный мусор. Высыпают чуть ли не на могилы. Не лучше ситуация на кладбище «Красный сад».

В прошлом году наша газета публиковала ряд статей, в которых мы пытались разобраться в причинах такого свинства. Но воз, а вернее, мусор и ныне там… В этом году все повторяется вновь.

На днях батайчан снова возмутил бардак на кладбище в Койсуге.

В пресс-службе городской администрации сообщили, что сейчас коммунальщики проводят мониторинг территории города, в том числе кладбищ «Красный сад», Новостроенка и в западном микрорайоне на предмет подсчета и определения объемов свалочных очагов.

В конце марта подрядная организация приступит к выполнению работ по ликвидации свалочных очагов.

Батайчане просят администрацию в первую очередь убрать большие залежи, которые без спецтехники уже не вывезешь. Ситуация осложняется тем, что по факту уборка на кладбище — это ручной труд. Проехать и быстренько забрать все трактором невозможно. Хлам складируют между могилами, а зачастую и на самих могилах, куда техника заехать просто не сможет. Убирать в межквартальных проходах сложно. Людям приходится вручную собирать ветки, бумажки, пластиковые отходы в мусорные пакеты, а затем выносить все на себе.

На фото свалка на кладбище от нашей подписчицы.