С утречка на судачка

Новости в Батайске
6

Топ лучших рыболовных мест Ростовской области.

Донской регион богат многочисленными реками, озерами, водохранилищами, которые предлагают рыбакам отличные условия для полноценного улова в любое время года.

«На Дону, на Доне»

Один из самых крупных притоков Азовского моря – батюшка Дон. В нем куча ответвлений, водоемов, дополнительных мест, прудов. Здесь встречается практически вся речная рыба. На Дону можно выделить сразу четыре популярные локации:

*Рогожкино. Хутор находится в дельте реки, всего в 40 км от областного центра. Там не останется без улова ни профессионал, ни любитель. Но смотрите не устройтесь в заповедной зоне, которая там находится. Рыболовам здесь удается поймать селедку, угря, карася, щуку и других донских представителей.

*Старочеркасская. Еще одно прекрасное местечко — недалеко от Батайска. Добираться туда несложно, надо только выехать пораньше, чтобы занять лучшую позицию. Ловят на поплавочную удочку и на донку. В 1977 году в Дону поймали 7-метровую белугу весом 1400 кг, она стала крупнейшей пойманной донской рыбой.

*Цимлянское водохранилище. Место буквально создано для рыбалки и отдыха с палатками. Рыбалку именно здесь считают одной из лучших на юге России. Длина водохранилища составляет 180 км, а в ширину оно порой достигает 30 метров, глубина в среднем 9 метров. Цимлянский лещ наряду с раками — один из главных деликатесов донского стола.

*Вёшенская. Живописное место на Верхнем Дону, расположено в 350 км от Батайска. Станица Вешенская — родина Михаила Шолохова. Так что, помимо рыбалки на красивейших зеленых берегах Дона, вы можете еще и приобщиться к классике мировой литературы, проникнуться колоритам казачьего быта.

 

Искусственные водоёмы

Среди искусственно созданных озер и прудов в Ростовской области особенно выделяются:

*Таловатое озеро. Находится в пределах часа поездки на машине. Рядом небольшой городок Новошахтинск. Рыбакам удается поймать линя, щуку, плотву, окуней, карася.

*Солёное. Максимальный уровень клева обнаруживается как раз у нашего Батайска. Там водятся амуры, стерляди, щуки, налимы, караси.

*Водолей. Пруд создан искусственно. Его населяют окуни с карасями. Можно найти у Голубого озера.

*Кулешовский пруд. Дорога в сторону Азова до станции с таким же названием. Улов состоит из белого амура, толстолобика, карпа, щуки.

Платные базы

Не обойдем вниманием платные базы отдыха. Здесь созданы все удобства для полноценного отдыха. Плюс развитая инфраструктура позволяет доезжать на собственном транспорте. Не будем перечислять все базы: их слишком много. Вот некоторые из них:

*«Мертвый донец» — небольшое рыболовное хозяйство, которое разместилось в деревне Каратаево. Зачастую тут ловят удочками из берёзы и бамбука. Ловят же, кстати, такую рыбку как лещ и сазан.

*«Дельта Дона» — небольшая туристическая база в посёлке Рогожкино. Песчаный берег, более пяти видов обитателей водоёма и спектр дополнительных услуг — это все про вышеуказанную базу. В качестве наиболее частого улова выступает окунь, карась, плотва и щука.

*Дарьевский пруд — приватный водоём, как и окружающая его территория, включает в себя гостиницу, бассейн, возможность аренды катера и покупки снастей. Также посетители могут отдохнуть в удобной беседке на шесть человек или, к примеру, ловить прямо из неё рыбу (во время дождя).

 

КЛЁВые места

*Маныч берет начало в Калмыкии и, помимо Ростовской области, протекает еще и по Ставрополью. Потому эта река богата рыбным разнообразием. Но в основном сюда приезжают за сомом, сазаном и лещом. Маныч протекает по степной местности, его берега покрыты камышом. Так что вам придется потерпеть изнуряющую летнюю жару и ветер, который гуляет по степи круглогодично. Но трофеи, которые попадаются на крючок, стоят того.

*Северский Донец. Стоит отправиться в Каменск-Шахтинский. Здесь можно поймать леща, окуня, красноперку, голавля, жереха и даже сома. Один из самых популярных объектов рыбалки – щука. По мнению специалистов, Северский Донец идеально подходит для ловли на спиннинг. Лучше всего использовать достаточно короткие и легкие удочки длиной не более 2 м, оснащенные мощной катушкой и тонкой ниткой.

 

Детали

Какую рыбу можно ловить?

Сазан. Снасти: фидер, макушатник, поплавочная снасть, донная снасть, спиннинг (не более 10 крючков на одного человека). Наживка: червь, кукуруза и горох с добавкой жмыха. Допустимый улов — не более трех штук в сутки. На сазана лучше всего идти рано утром. Лучшее время — с конца мая до ноября.

Сом. Снасти: классическая донка, квок, фидер (не более 10 крючков на одного человека). Наживка: живец (куриная печень, лягушка, рак, рыба). Допустимый улов: не более двух штук в сутки. Сомы обитают в ямах и под корягами. Ловить его лучше всего в ночное время. Наиболее благоприятные месяцы — с июля по октябрь.

Селёдка. Снасти: резинка (не более 10 крючков на человека). Наживка: блестяшка, опарыш. Допустимый улов: 5 кг. С середины мая до конца июня селедка уходит на нерест в Дон, в этот период ее вылов запрещен. Но в остальное время, например, в августе, она становится лакомой добычей рыбаков.

Толстолобик. Снасти: донные и поплавочные (массивный поплавок с кормушкой и висячими крючками на расстоянии от 30 до 35 см). Наживка: молодой камыш, планктон. Допустимый улов: не более двух штук в сутки. Ловля открыта с весны по осень. Ловят толстолобика в любое время суток.

Рыбец. Снасти: фидер, кормушка с приманкой на кольцо, поплавочная удочка. Наживка: червь, опарыш. Допустимый улов: не более двух штук в сутки. Рыба любит течение, на зиму уходит из рек в Азовское море, чтобы с ранней весны вновь отправиться на нерест в Дон. Лучше всего ловить в тех местах, где заканчивается перекат и наступает глубина.

 

Люди говорят

«На жарёху хватит»

Рыбак по прозвищу Маэстро:

— На днях был короткий выезд на рыбалку в Усть-Койсуге — чистое время на воде с 13-ти до 16-ти. Не самое удачное время, тем более, ни деревца, ни тени, но все же что-то удалось поймать. На жарёху хватит. Прикормка — червь, опарыш. Причем ловилось только в жару. А с наступлением комфортной температуры клёв заканчивался от слова совсем. И ещё одно необъяснимое для меня явление на Койсуге — ловит только поплавочка. Если говорить конкретно об этом дне, то видовой состав был представлен бычком, очень мелкой таранкой и непременными карасиками. В целом, всё прекрасно, всем доволен. Но время, проведённое у реки, всегда только в плюс!

 

Ульяна АНДРЕЕВА по материалам donfish.ru, фото Юлии ПАЦУЛЫ