Сахарный пирог со сливочной пропиткой

Новости в Батайске
17

Вашему вниманию рецепт потрясающего пирога со сливками. Нет никаких причин отказывать себе в этом вкусном угощении хоть каждый день. Готовить пирог просто, недолго, справится любой. Сомневаетесь? Читайте рецепт.

Нам понадобится: для теста теплое молоко – 120 гр, 2 яйца, дрожжи -1 ч.л., щепотка соли, ванильный сахар – 10 гр, сахар – 2 ст.л., сливочное масло – 70 гр, мука – 300 гр. Для посыпки сливочное масло – 70 гр, сахар – 100 гр. Для пропитки сливки 20% – 100 -150 гр.

Смешивайте в миске куриные яйца с сахаром и взбивайте их венчиком. Вливайте растопленное сливочное масло и перемешивайте. Подогрейте молоко и также добавляйте его к продуктам в миску. Дополняйте смесь сухими дрожжами и перемешивайте. Всыпайте соль и ванильный сахар для аромата. Добавляйте просеянную муку и замешивайте тесто.

Оставляйте тесто в теплом месте и спустя 1 час возвращайтесь к нему. Оно значительно подрастет в размере и будет очень мягким. Смазывайте форму растительным маслом и перекладывайте в нее тесто, распределяя по всей поверхности. Чтобы оно не липло к рукам, можно их также смазать растительным маслом. Выпекайте пирог до готовности в духовке при 180 градусах.

Отдельно разминайте сливочное масло вилкой. Смешивайте масло с сахаром. Отправляйте в холодильник до тех пор, пока не будет готов пирог. В теплом пироге сделайте несколько проколов и смажьте сахарной посыпкой сверху. Готовьте пирог снова в духовке до полного растворения масла при 180°. Доставайте пирог и поливайте жирными сливками. Отправляйте снова в духовку на 5 минут. Этого времени будет вполне достаточно, чтобы сливки впитались в тесто, но под воздействием температуры оно не стало сухим.

Вот и все, подавайте пирог к столу.

Ульяна Андреева, источник: ЧТО ГОТОВИТЬ