Салат из свеклы на зиму — отличная заправка для борща, дополнение к любому мясному блюду, гарниру и бутерброду. Процесс приготовления такой заготовки в томатном пюре не слишком сложный, но требует терпения и определенного времени

Новости в Батайске
14

Ингредиенты:

Свекла — 1,5 кг
Помидоры — 0,5 кг
Болгарский перец — 100 г
Морковь — 150 г
Лук репчатый — 150 г
Чеснок — 60 г
Растительное масло — 100 мл
Уксус 9% — 60 мл
Сахар — 60 г
Соль — 20 г
Красный острый молотый перец (по желанию) — 5 г

Для начала подготовьте овощи: натрите морковь и свеклу на средней или мелкой тёрке, нарежьте лук мелкими кубиками, а сладкий перец — небольшими полосками.

Разогрейте сковороду, влейте масло и выложите лук. Обжаривайте его три минуты, затем добавьте морковь и готовьте еще в течение двух минут. Выложите сладкий перец и, помешивая, обжаривайте еще две-три минуты.

Отдельно измельчите в блендере сначала чеснок, а затем помидоры.

В объемную кастрюлю переложите свеклу и обжаренные овощи. Добавьте измельченные помидоры, соль, сахар и острый молотый перец. Влейте половину уксуса. Перемешайте и отправляйте тушиться под крышкой на средний огонь в течение 45 минут.

Добавьте в кастрюлю чеснок и остаток уксуса. Перемешайте и готовьте салат еще 10 минут.

Кипящие овощи из кастрюли сразу разложите по заранее простерилизованным банкам, утрамбовывая каждый слой. Закатайте их, поставьте вверх дном и накройте одеялом. В таком виде заготовки должны находиться до полного остывания, примерно 24 часа.

По информации russianfood.com
Фото: gotovim-doma.ru