Салат с сёмгой и зелёными овощами

Новости в Батайске
11

Салат с семгой и огурцом с добавлением авокадо и рукколы послужит изысканной и легкой закуской для праздничного и постного стола либо может заменить полноценный прием пищи. Он великолепно сочетается и со вторыми блюдами, придавая свежесть и нежное послевкусие горячим гарнирам.

Кстати, несмотря на то, что сегодня салат с семгой принято считать чуть ли не деликатесом, ранее подобные блюда относились к пище для бедняков.

На 2 порции понадобится: Слабосоленая семга 150 г. Авокадо 300 г. Огурец 300 г. Салатные листья 17 шт. Руккола 100 г. Для заправки: Оливковое масло 4 ст. л. Греческий йогурт 2 ч. л. Соль, черный молотый перец по вкусу.

Подготовьте рыбу к нарезке. Вымойте и очистите огурцы. Авокадо вымойте, обдайте кипятком, почистите и достаньте косточку. Сполосните рукколу и салат, выложите зелень на бумажное полотенце.

Очищенные авокадо и огурцы мелко нарежьте (впрочем, нарезайте как вы любите). Пересыпьте заготовки в глубокую миску. Авокадо можно немного сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнело. Нарежьте семгу на кубики, немного больше по размеру, чем авокадо и огурцы, и зелень. Мелко нарежьте зелень, листья салата порвите руками на маленькие кусочки. Отправьте все в миску.

Приготовьте заправку. В небольшой пиале смешайте оливковое масло и греческий йогурт. Немного посолите, при желании поперчите. Тщательно перемешайте.

Аккуратно смешайте все ингредиенты в миске. Залейте заправкой. Перемешайте еще раз и сразу подавайте. Для подачи можно использовать сервировочное кольцо.

Ульяна Андреева, источник: food.ru, фото из открытых источников