Сам себе начальник

Новости в Батайске
2

В Ростовской области стартовало реалити-шоу про самозанятых, в котором участвует и батайчанка.

На Дону увеличивается количество самозанятых. Это люди, которые больше не хотят скрывать, что они занимаются любимым делом и зарабатывают на нем. Их выбор — работать честно и открыто. Для тех, кто решился развивать свой бизнес в этом направлении, в Ростовской области создаются специальные возможности. Так, на телеканале «Россия 24» при поддержке Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства и центра «Мой бизнес» стартовало уникальное реалити-шоу «Самозанятые 2.0». Попасть в число его участников посчастливилось и батайчанке!

Попадание в десяточку!

Напомним, специальный телепроект для самозанятых граждан реализуется второй год подряд в рамках нацпроекта по поддержке бизнеса и при содействии регионального правительства. Под прицелами видеокамер участники шоу «прокачивают» свои предпринимательские навыки и личностные качества, задействованы в необычных активностях и выполняют креативные задания. В финале их ждет публичная защита бизнес-планов. Тот, кто пройдет все испытания, станет обладателем награды в 200 тысяч рублей на развитие своего дела от центра «Мой бизнес».

На кастинг для участия в телешоу поступило более 100 заявок, но отобраны были всего 20 лучших самозанятых. Члены жюри дистанционно отсмотрели все видеозаявки и выбрали тех, кто должен был лично рассказать о своем любимом деле, ответив на сложные вопросы экспертной комиссии.

Главное, что оценивали эксперты – это креативность, ораторские способности и бизнес-навыки. В результате были выбраны 10 человек, которые теперь и поборются в реалити-шоу за приз 200 тысяч рублей.

Хобби стало профессией

Среди десятки лучших – педагог из Батайска Оксана Кириченко. В городе ее знают как учителя математики из школы №12. Но сейчас это уже в прошлом. Вместе с семьей Оксана переехала в небольшой поселок и завершила педагогическую карьеру, полностью посвятив себя своему любимому хобби – изготовлению сценических костюмов.

— Мне 49 лет, я мама троих детей. Всю жизнь мне было сложно сделать выбор между двумя абсолютно разными профессиями – преподаватель математики и портной. У меня очень большой стаж работы в школе, начиная от областной физико-математической и заканчивая сельской. И все это время я занималась своим любимым хобби, рассказала Оксана КИРИЧЕНКО.

Ее старший сын занимался бальными танцами, а она шила костюмы для него и его партнерши. За 25 лет увлечение постепенно переросло в профессию – портной сценического спортивного костюма. Сейчас Оксана шьет прекрасные бальные платья, фраки, купальники для спортивной и художественной гимнастики для заказчиков из разных регионов России и из-за рубежа.

Здравствуй, новая жизнь!

2014 год круто изменил жизнь ее семьи. Из-за начавшихся боевых действий они переехали из Донецка сначала в Батайск, а затем в маленькое село Азовского района. Два года назад Оксана решилась уйти из школы. Она по-прежнему шьет прекрасные бальные платья, а еще снимает учебные видео.

— Теперь две профессии соединились в одну – я обучаю пошиву сценического костюма. И эти курсы оказались очень востребованы во время карантина.

Мои заказчицы и ученицы проживают в разных уголках нашей большой страны, а еще в США, Германии и Израиле. Я постоянно учусь, изобретаю новые технологии. От участия в проекте «Самозанятые» жду, прежде всего, новых знаний, знакомств и горизонтов для развития своего творчества, — поделилась Оксана.

В танцевальном мире ее знают с 2000 года как дизайнера, который изготавливает потрясающие сценические костюмы. И сейчас уже в статусе самозанятой Оксана Кириченко продолжает творить невероятные вещи.

По роду своей деятельности она часто выполняет интересные заказы. Например, сшила конкурсное платье для участницы финала «Миссис Россия-2021» Алены Софроновой. Еще одна интересная работа портнихи – свадебное платье для невесты своего сына, которое шилось дистанционно.

Все лучшее – впереди

Сейчас Оксана работает на всю Россию: занимается дистанционным пошивом костюмов для бальных танцев без примерки (отправляет в любой регион), а также обучает секретам своего мастерства желающих (разработала свой авторский курс). Ее мастерская сценического костюма «KsenyDanceStyle» хорошо известна по всей стране, имя мастерицы знают поисковики Гугл и Яндекс, недостатка в клиентах нет.

Кроме того, она успевает заниматься не только своей работой, но теперь еще и участвовать в съемках телепроекта «Самозанятые 2.0» — в эфир вышло уже два выпуска программы.

— В проекте, кроме суперинтересных бизнес-лекций, нас ждет много сюрпризов и неожиданностей. Вот никогда не думала, что буду стрелять из лука, открывать пляжный сезон в октябре (делюсь секретиком, забегая вперед, ведь многое уже отснято, но еще ждет своего выхода в эфир). Жаль, временные рамки передачи очень маленькие и многое осталось за кадром, поделилась Оксана.

Очень скоро в аккаунте центра «Мой Бизнес» в Инстаграме @mb_rostov откроется голосование, и Оксана Кириченко очень надеется на поддержку зрителей. Эксперты считают, что у бывшего учителя математики хорошие шансы на победу в этом проекте. И уж точно ее история доказывает, что ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки. Ни война, ни переезды, ни семенные хлопоты не способны помешать человеку, который занят любимым делом и хочет его развивать.

 

Дословно

Директор Ростовского регионального агентства поддержки предпринимательства Яна КУРИНОВА:

— Цифры говорят сами за себя. Если в начале года самозанятых в регионе было чуть более 34 тысяч, то на сегодняшний день это уже более 80 тысяч. Это значит, что 80 тысяч человек сказали «да» открытому и честному ведению своих проектов. Центры «Мой бизнес» являются верным и надежным помощником для самозанятых граждан. А в коворкинг «Точка кипения» все самозанятые могут в любой момент прийти и абсолютно бесплатно воспользоваться всей инфраструктурой, провести рабочую встречу или семинар.

 

Справка «Вперёд»

Кто такие самозанятые?

Самозанятость — это форма получения вознаграждения за свой труд непосредственно от заказчиков (в отличие от наемной работы). Понятие «самозанятость» появилось в законодательстве несколько лет назад. С 1 июля 2017 года няни, сиделки, репетиторы, переводчики, уборщики, гиды и некоторые другие лица (мелкая торговля, оказание бытовых услуг) могут зарегистрироваться в статусе самозанятых. Для этой категории применяется специальный налоговый режим — налог на профессиональный доход.

 

Алло!

Куда обращаться за помощью?

Instagram @mb_rostov

Facebook www.facebook.com/anorrapp

ВКонтакте vk.com/mb_rostov

Чат-бот официального сайта поддержки предпринимательства Ростовской области mbrostov.ru

Телефон горячей линии: 8(804) 333-32-31 (в пандемию режим усилен — обращения принимаются без перерывов и выходных с 8.00 до 21.00).

Юлия БАНИШЕВСКАЯ, фото Оксаны Кириченко