Сегодня, 7 октября 2022 года, президент Российской Федерации Владимир Путин отмечает свой юбилей. Ему исполняется 70 лет. Большая политическая карьера главы страны началась в конце 90-х годов.

Новости в Батайске
3

Свой юбилей российский лидер проведет его за работой.

Сегодня главе российского государства исполняется 70 лет.
«Президент будет работать в Санкт-Петербурге… В середине дня у президента запланирована неформальная встреча глав государств-участников СНГ. Она пройдет в Константиновском дворце», — рассказал ранее журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, «это будет очень важное мероприятие в контексте подготовки запланированного на следующую неделю саммита СНГ — встречи Совета глав государств, которая пройдет в Астане».

В любом случае, президента ожидает немало подарков и поздравлений. Из самых интересных, которые ему уже дарили — меч из дамасской стали. В феврале 2016-го года этот символ власти Путину вручил король Бахрейна Хамад ибн Иса Аль Халифа. Оружие носит название «Меч Победы», и было изготовлено для российского президента в знак благодарности за помощь по выводу Сирии из кризиса. В ответ президент России подарил королю коня ахалтекинской породы по имени Хаджибек.

Еще в 2000-м году ныне министр обороны Сергей Шойгу подарил Владимиру Владимировичу лабрадора Кони, часто сопровождающего главу государства на важных встречах. Через десять лет президент Болгарии Бойкo Борисов подарил президенту болгарскую овчарку Баффи, а третью собаку — щенка акита-ину Юмэ (с японского — Мечта) президенту вручили в Японии в благодарность за помощь в ликвидации последствий фукусимской катастрофы.

В 2017 году президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов подарил Путину щенка Верного породы алабай, а в 2019 году политик стал хозяином сразу двух собак Шарпланинской овчарки Паши (его подарил президент Сербии Александр Вучич) и кобеля породы тайган Шерхана (его Путин получил от президента Киргизии Сооронбая Жээнбекова).

В 2008 году Путину подарили тигрицу Машу, ныне живущую в Сафари-Парке Геленджика, а в 2010-м президент стал хозяином сразу двух переднеазиатских леопардов Алоуса и Генерала. Эти животные содержатся в Центре восстановления на Кавказе, не контактируя с людьми и получая «живой» корм в виде оленей.

Самый недавний, но трогательный подарок президенту вручили в августе 2022 года. Во время рабочей встречи с главой Белгородской области Вячеславом Гладковым, Путин обратил внимание на шоколадки рядом с собеседником. В ответ на это Гладков взял шоколад и вручил президенту в качестве подарка от Белгородской области. Глава государства в шутку отметил: «Есть «Аленка», а у вас «Алешка».
Фото из открытых источников.