Ростовская область входит в топ-20 самых трезвых регионов

Новости в Батайске
5

Основной его целью является призыв населения к отказу от злоупотребления любыми видами алкоголя.

Сегодня, 11 сентября, всероссийский День трезвости. Он отмечается в нашей стране ежегодно с 2005 года. В связи с чем, во многих регионах пройдут акции и марафоны в поддержку здорового образа жизни. К слову, Ростовская область входит в топ 20 самых трезвых регионов.

За первый квартал 2021 года жители России приобрели 66 млн декалитров алкоголя, за тот же период в предыдущем году — 67,8 млн. Сильнее всего сократилось потребление продукций виноделен (86,8% от прошлого года), пива и пивных напитков (94%), водки и ликероводочных изделий (98%). При этом россияне стали больше пить игристых вин и шампанского (105%). Спрос на коньяк сохранился на уровне прошлого года, уточняют «Известия».

В Росалкогольрегулировании снижение объемов потребления алкоголя в 2021 году объяснили ограничениями, введенными из-за пандемии. Так, в регионах власти вводили ограничения по работе ресторанов и кафе, а также на продажу алкоголя. Сейчас показатель постепенно возвращается к допандемийным значениям.

Печальная статистика

Злоупотребление алкоголем прямо или косвенно связано с 62% суицидов; 72% убийств; 68% смертей от цирроза печени; 60% летальных случаев панкреатита; свыше 40% случаев гибели от сердечно-сосудистых заболеваний; 70% смертей граждан в трудоспособном возрасте. Ежегодно в мире от различных причин, вызванных злоупотреблением алкоголем погибает до 2,5 млн жителей планеты.

Поэтому основной целью проведения Всероссийского дня трезвости является призыв к населению по отказу от злоупотреблений любыми видами алкоголя. День трезвости должен напомнить жителям региона о том, что самым ценным для человека является здоровье, а трезвость — это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться жизни и противопоставляет спиртному иные ценности: мудрость, творческое начало, созидание и развитие, здоровое самочувствие.