Сегодня – самый длинный день лета

Новости в Батайске
2

Можно загадывать желание – в этот самый энергетически сильный день в году оно непременно сбудется.  

День летнего солнцестояния — это самый длинный день в году, продолжительность которого составляет 17 часов 33 минуты. Солнце будто застывает в зените и никуда не движется в течение всего дня.

Праздник летнего солнцестояния почитался в культурах многих народов. Причем он был особо любим жителями севера, у которых после продолжительной зимы поводов радоваться солнцу, лету и теплу было больше, чем у других.

Славяне же в день летнего солнцестояния отмечали главный праздник лета — Купалу (однако после принятия григорианского календаря он перестал совпадать с самым длинным днем в году).

Немало народных примет связано с днем летнего солнцестояния.  Например, плохая погода в самый продолжительный день в году предрекает неурожай. Причем, как утверждали наши предки, ничего хорошего ждать от лета не стоит, даже если солнце просто спрячется за тучами.

А вот много росы утром — к обильному урожаю. Кстати, эту росу обычно собирали и сливали в отдельный сосуд, так как считалось, что она обладает омолаживающим и лечебным эффектом или, как говорили наши прародители, магической силой.  Звездное небо в ночь на 21 июня сулило грибы в начале осени.

Еще одна хорошая примета — встретить рассвет в день солнцестояния: это должно дать силы и здоровье на весь год и уберечь от невзгод.

Если у вас есть какое-то заветное желание, то день летнего солнцестояния — лучшее время, чтобы его загадать: если это сделать, то, как утверждается в приметах, все мечты станут реальностью. При этом в случае острой необходимости можно ускорить процесс: считается, что желание сбудется быстрее (а именно в течение года), если его не просто загадать, а еще и перелезть через 12 заборов.

Ульяна Андреева по информации КП.ру, иллюстрация из свободных источников