Сегодня заканчивается прием заявлений от 9-классников на участие в итоговом собеседовании по русскому языку

Новости в Батайске
10

Оно является допуском к ГИА.

9 февраля 2022 г. донским девятиклассникам предстоит пройти итоговое собеседование (далее – ИС) по русскому языку, успешное прохождение которого («зачет») является необходимым условием допуска обучающегося к ГИА-9.

Для участия в ИС обучающимся 9 классов, экстернам необходимо подать заявление и согласие на обработку персональных данных не позднее чем за две недели до начала проведения ИС. Сроки подачи заявления на участие в ИС: до 26 января – для участия в ИС в основной срок 9 февраля 2022 года; до 22 февраля и до 29 апреля – для участия в ИС в дополнительные сроки 9 марта и 16 мая 2022 года соответственно.

В РО собеседование проводится в очном формате с применением мер санитарно-эпидемиологической безопасности, рекомендованных Роспотребнадзором. В случае неблагоприятной эпидемиологической ситуации в Ростовской области допускается проведение ИС в дистанционном формате (приказ минобразования РО от 15.12.2021 № 1116).

Участникам ИС будет предложено выполнить четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем и диалог с экзаменатором-собеседником.

Для прохождения собеседования каждому участнику будет отводиться 15-16 минут. Для участников ИС с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность процедуры по их желанию может быть увеличена на 30 минут.

ИС оценивается по системе «зачет»/«незачет». Для выпускников, получивших «незачет» либо не явившихся/не завершивших собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 9 марта и 16 мая 2022 года.

Как пройдет собеседование в 2022 году? Какие задания будут на экзамене? Кто может сдавать собеседование в дополнительные сроки? Ответы на эти и другие вопросы ищите в инфографике.

Более подробно с порядком проведения итогового собеседования на территории Ростовской области можно ознакомиться на официальном сайте минобразования РО https://minobr.donland.ru/documents/active/117238/

К слову, около 40 тыс. девятиклассников Ростовской области примут участие в итоговом собеседовании по русскому языку.